29.07.2016 13:00
    Поделиться

    Сценарист "Трансформеров" "перепишет" еще одну книгу Айзека Азимова

    "Оскаровский" Акива Голдман, сценарист художественных фильмов "Бэтмен навсегда", "Бэтмен и Робин", целого пучка "Трансформеров", сериала "Темная башня", предыдущей экранизации Азимова "Я, робот" и так далее, назначен адаптировать под большие экраны "Стальные пещеры" (The Caves of Steel).

    Это - роман Айзека Азимова 1954 года. Coming Soon об этом пишет, следом напоминая, что "Пещеры" - научно-фантастический детектив, первый из четырех, рассказывающих про опасные приключения человека Элайджи и робота космонитов Дэниела Оливо.

    При этом, к слову, Оливо - еще и один из персонажей азимовского цикла об Основании. Согласно конспирологической теории - любимого чтива Усамы бин Ладена. Якобы книги серии произвели на покойного "террориста №1" столь неизгладимое впечатление, что он, проникнувшись, основал "Аль-Каиду".

    Действие The Caves of Steel развернуто в далеком и недружелюбном будущем - примерно в 3000-м году, в том, что осталось от нынешнего Нью-Йорка. Полицейский Элайджа Бейли и Оливо, приставленный к нему космонитами (обитатели планет, колонизированных людьми), расследуют вполне хичкоковского духа убийство инженера, занимавшегося конструированием человекообразных роботов. Преступление грозит перерасти в межгалактические неприятности.

    Впервые о возможности экранизации книги было объявлено еще пять лет назад. Но шестерни завертелись только сейчас.

    О режиссере, актерском составе и каких-то датах пока говорить рано.

    Айзек Азимов - знаковый американский фантаст российского происхождения (Исаак Юдович Озимов), один из т.н. "Большой тройки" - наряду с Артуром Кларком и Робертом Хайнлайном. Многократный лауреат самых престижных жанровых премий. Автор огромного количества произведений, в которых, среди прочего, вывел и Три закона робототехники.

    Имеет смысл уточнить, что нынешняя экранизация "Стальных пещер" - не первая. Есть малоизвестный британский телефильм 1964 года с Питером Кушингом в роли Элайджи. Создана была картина в рамках сериала Story Parade.

    Поделиться