30.07.2016 12:10
    Поделиться

    Российские спортсмены обратятся в гражданские суды после Олимпиады

    Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о своей позиции по поводу доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена, упоминание в котором фамилий российских спортсменов стало критерием для их отстранения от Олимпийских игр-2016.

    "Катализатором стал доклад Макларена. Его юридическая техника, методология его написания - везде видна поспешность. Ему были заданы политические ориентиры. Даже тот критерий, который сейчас применен к российским спортсменам - кто нарушал правила, тот отстранен, - нелогичен. Вы найдете практически во всех сборных странах мира людей, которых в прошлом отстранялись от Олимпийских игр - например, бегуны из Америки Гэтлин, Тайсон Гэй", - заявил министр в эфире "Матч ТВ".

    По словам, Мутко российские спортсмены обратятся после Олимпиады в гражданские суды. "Надо исходить из того, что мы будем в юридическом плане рассматривать и оспаривать каждую строку доклада".

    Кроме того, министр подчеркнул, что у ВАДА и Международного олимпийского комитета (МОК) нет единой позиции по российским атлетам. Напомним, на основании доклада Макларена ВАДА рекомендовало МОК отстранить сборную России от ОИ-2016 в полном составе. Однако МОК оставил право допуска россиян на Игры международным спортивным федерациям.

    Поделиться