31.07.2016 05:17
    Поделиться

    Во Владивостоке стартовал международный фестиваль "Мариинский"

    На Приморской сцене Мариинского театра стартовал Первый Дальневосточный международный фестиваль "Мариинский". В этом году он посвящен 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева, и начался с владивостокской премьеры его оперы "Обручение в монастыре" в исполнении ведущего солистов, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

    Всего же за 12 фестивальных дней жители и гости Приморского края увидят 25 концертов и спектаклей, в том числе известные балетные и оперные постановки Мариинки, выступления победителей и лауреатов престижных международных конкурсов из России, Китая, Кореи, Японии и других стран.

    Новый фестиваль маэстро Гергиев задумал как культурный мост на Восток, продолжение Петербургского музыкального фестиваля "Звезды белых ночей".

    - Фестиваль станет ежегодным, он призван объединить участников и поклонников классической музыки стран АТР. Приморье находится в АТР - важнейшем, едва ли не самом важном регионе мира, и в культурном плане здесь можно наладить по-настоящему интересное сотрудничество между Россией, Японией, Южной Кореей, Китаем, США, другими странами. Надеемся, на следующий фестиваль нам удастся пригласить и музыкантов из КНДР. Это важно, чтобы страны региона чувствовали, что есть проекты, которые объединяют всех живущих здесь, - заявил Валерий Гергиев на блиц-конфреренции за полчаса до начала спектакля.

    Прологом к фестивалю стал концерт с участием лауреатов Первого Международного конкурса Grand Piano Competition в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Зрители уже окрестили юных исполнителей за виртуозное владение инструментом "поколением индиго" в мире музыки. Это обладатель Гран-при 14-летний россиянин Александр Малофеев, 12-летняя Окуи Шио из Японии и 12-летний Тинхон Лао (КНР).

    Балетную афишу фестиваля украшают такие имена, как Диана Вишнева, Ульяна Лопаткина, Екатерина Кондаурова, Оксана Скорик и другие. Зрители увидят "Лебединое озеро", в главной мужской партии выйдет премьер Мариинского театра Кимин Ким (Южная Корея), признанный "Лучшим танцовщиком" по версии экспертного совета премии Benois de la danse - 2016. А в "Жизели" главную партию исполнит первая солистка балетной труппы Парижской оперы, лауреат премии Benois de la danse-2016 Ханна О'Нил (Япония), ее партнер - первый солист Мариинского театра Ксандер Париш (Великобритания). Особым событием фестиваля станет вечер "Перспектива танца", где свои силы покажет молодое поколение Мариинки.

    Зрителям фестиваля посчастливится услышать в опере "Мадам Баттерфлай" Джакомо Пуччини и всемирно известную Анну Марию Мартинес (Пуэрто-Рико). Это одна из лучших в мире исполнительниц роли Чио-Чио-сан. За пультом симфонического оркестра Мариинского театра будет корейский дирижер Мин Чунг.

    Культурный мост на Восток уже вызвал интерес в соседних странах, и на первых концертах заметным было присутствие зрителей из Южной Кореи, Японии, КНР. По словам представителей театра, с первых дней старта электронных продаж билетов пошли активные их покупки из-за рубежа. В целом, примерно 25-30 процентов всех билетов приобрели азиатские любители высокого искусства, и больше всего - из Республики Корея, откуда, как известно, можно прилететь без получения визы.

    - Все билеты на концерты проданы, для Владивостока это невиданные продажи - и по общим финансовым показателям, и по охвату публики, и по разнообразию площадок. Надеюсь, эта активность и внимание к театру сохранится на весь последующий театральный сезон, - сказал худрук Маринки.

    Учитывая это, Приморская сцена Мариинки подготовилась: к каждому концерту и спектаклю для зрителей подготовлены программки на пяти языках: русском, английском, китайском, японском и корейском.

    Авиаперевозчики оказались не готовы к повышенному спросу на авиаперелеты во Владивосток в период с конца июля по 10 августа. Как заявил на пресс-конференции Валерий Гергиев, он рад видеть в зале интернациональное сообщество любителей музыкального театра, балета и готов в случае необходимости "тесно работать с туроператорами для организации чартеров из стран АТР во Владивосток для зрителей фестиваля "Мариинский".

    Сегодня Симфонический оркестр Мариинки в Честь празднования Дня Военно-морского флота выступит на палубе флагмана Тихоокеанского флота ракетного крейсера "Варяг", исполнив Праздничную увертюру Дмитрия Шостаковича.

    Поделиться