01.08.2016 21:00
    Поделиться

    В Мособлсуде начались слушания по делу "банды ГТА"

    Вчера в Мособлсуде началось рассмотрение уголовного дела так называемой банды ГТА , которая два года держала в страхе водителей столичного региона.

    Еще до начала процесса дело назвали беспрецедентным. Убийцы расправлялись с автовладельцами, никого не оставляя в живых. Вчера на скамью подсудимых сели девять уроженцев Средней Азии. Преступления в основном они совершали по одному адресу - трасса М4 "Дон". Как правило, в ночи на асфальт клали шипы, колесо проезжающей машины прокалывалось, водитель выходил, и тут появлялись бандиты. Они расстреливали водителя и пассажиров. В общей сложности члены этой банды убили 17 человек - автомобилистов и пассажиров.

    Обвиняемые отказались от рассмотрения дела судом присяжных из-за опасений в их предвзятости. Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете заявили, что мотив расправ у всех убийств был один - корысть.

    Налетчиков искали долго. По делу работали и полиция, и спецслужбы. "Бандой ГТА" начали их называть почти сразу, так как нападения были похожи на сценарий компьютерной игры Grand Theft Auto. Кстати, сами бандиты о ней не знали.

    Следствие уверяет, что за два года подсудимые убили 17 человек и ранили двоих. До сих пор неизвестно, как звали их предполагаемого главаря. У этого человека был фальшивый паспорт на другое имя. Самого лидера убили в Подмосковье во время задержания осенью 2014 года.

    Внешне те люди, что сидят в суде за стеклом, - простые трудовые мигранты. Они днем занимались строительством и частным извозом, сферой обслуживания. А ночью - преображались и выходили на дорогу.

    СКР уверяет, что группировка имела четкую иерархию. Все беспрекословно подчинялись лидеру, имели хорошую физическую подготовку, продумывали конспирацию. Уголовных статей у этих людей не очень много, но они исключительно тяжелые: их обвиняют в убийствах, разбое, бандитизме, незаконном хранении и изготовлении оружия. Если следствие все эпизоды докажет, то для большинства впереди огромные сроки, вплоть до пожизненного. Сейчас на свободе один, десятый член банды пока не пойман.

    Поделиться