02.08.2016 20:46
    Поделиться

    "Заторный" участок трассы "Россия" под Тверью превратили в скоростной

    15-километровый скоростной четырехполосный участок федеральной трассы М10 "Россия" в обход города Торжок (Тверская область) был официально открыт во вторник 2 августа главой Минтранса Максимом Соколовым и главой Росавтодора Романом Старовойтом.

    3,5 года назад именно в этом месте (231 - 246 километры трассы) после сильных снегопадов начался транспортный коллапс, приведший к образованию гигантского автомобильного затора, в котором застряли тысячи грузовиков. Полностью ликвидировать его удалось лишь спустя несколько дней.

    - Мне приятно осознавать, что в этом году длинную череду открытий дорог мы начинаем с Тверской области, с самой главной дороги нашей родной великой России, - сказал на церемонии глава Росавтодора.

    При этом он уточнил, что именно здесь, на этом месте 3,5 года назад он, разруливая пробку, получил "боевое крещение" как руководитель, ночуя в поле вместе с застрявшими автомобилистами.

    - Здесь находился штаб жизнеобеспечения застрявших людей, и сегодня отрадно осознавать, что такой проблемы здесь больше не будет, что проблема решена, - отметил он.

    На это потребовалось три года и более 2,7 миллиарда рублей, деньги выделил федеральный бюджет. Год назад дорожники-подрядчики сдали в эксплуатацию первую половину проблемного участка, и вот теперь он полностью реконструирован и открыт для движения.

    В ходе реконструкции дорожники построили здесь новые водопропускные трубы и локальные очистные сооружения, смонтировали автобусные остановки, наружное освещение, металлический разделительный барьер и шумозащитные экраны. Расчетная скорость 120 километров в час, а перспективная пропускная способность участка превышает 40 тысяч автомобилей в сутки. Кроме того, полностью реконструирован путепровод через железнодорожную линию Торжок - Лихославль Октябрьской железной дороги.

    Открывая движение, Максим Соколов сообщил, что за последние два года в нормативное состояние дорожники привели более 300 километров трассы "Россия", а на участках, проходящих через Тверскую область, государственным требованиям соответствует более 80 процентов этой дороги.

    Кстати, реконструкция "России" продолжается. До конца этого года дорожники планируют завершить строительство многоуровневой развязки на 179 километре (въезд в Тверь), продолжить строительство второго моста через Волгу и реконструкцию Тверского обхода (156 - 178 километры).

    Поделиться