02.08.2016 15:10
    Поделиться

    Бойцы кузбасского трудового отряда СУЭК поднялись на пик Поднебесный

    Лучшие бойцы кузбасского трудового отряда СУЭК побывали в трехдневном турпоходе в горах Кузнецкого Алатау. Ребята совершили восхождение на пик Поднебесный высотой 1510 метров и познакомились с уникальными природными памятниками этих заповедных мест.

    Впервые бойцы из Ленинск-Кузнецкого трудового отряда СУЭК побывали в Кузнецком Алатау в июле 2015 года. Тогда поход состоялся в рамках акции "Вершины воинской славы" в честь 70-летия Победы. Ребята совершили восхождение на пик высотой 743 метра, названный именем земляка, дважды Героя Советского Союза Афанасия Шилина. На горной вершине были установлены портрет героя Великой Отечественной войны, знамя Победы, а также флаги компании и трудового отряда СУЭК. Одним из итогов восхождения стало создание на базе трудового отряда СУЭК туристического клуба. Необходимое снаряжение - рюкзаки, спальники, палатки - были приобретены на средства Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ".

    В июле 2016 года турпоход объединил трудотрядовцев из Ленинска-Кузнецкого, Полысаево, Киселевска и Прокопьевского района.

    Пик Поднебесный - первая гора в гряде, переходящей в так называемые Поднебесные Зубья. Подъем на него дался ребятам нелегко. Пришлось преодолеть два больших курумника - "каменных реки", оставшихся от былого оледенения. Дополнительные сложности создавала дождливая погода. Но поднявшись на вершину, трудотрядовцы с высоты птичьего полета по достоинству оценили всю красоту открывшихся пейзажей.

    - Было трудно, но выручала взаимовыручка, - говорит Настя Астудина, боец трудотряда из Ленинска-Кузнецкого. - Мы очень сплотились, работая в трудотряде, это помогало в горах. И, конечно, понимание, что ты преодолеваешь сам себя, ради того, что бы видеть вокруг такие великолепные пейзажи, давало дополнительные силы и позитивные эмоции.

    В рамках турпохода группа также совершила сплав по верховьям реки Томь, побывала в Калтасской пещере, увидела открытое месторождение талька и тремолиты - уникальные скалы останцы, полюбовалась порогами Казыра. Большое впечатление произвели знаменитые турприюты - "Алгуйский" и особенно "Снежный барс", где установлена часовня в память о погибших альпинистах и туристах.

    Первые трудовые отряды СУЭК появились в 2005 году в Красноярском крае. Сегодня это успешный проект, в активе которого - более десяти наград различных федеральных конкурсов, признание лучшей инициативой по воспитанию подрастающего поколения и лучшей программой по решению социальных проблем и социально-экономическому развитию российских территорий.

    Трудовой отряд СУЭК в Кузбассе благодаря поддержке администрации Кемеровской области является самым крупным в регионах присутствия компании. Общее количество трудоустроенных подростков в возрасте от 14 до 18 лет за лето 2016 года составляет 805 человек. Это в два раза больше, чем год назад. Почетным лидером молодежного движения в Кузбассе является прославленный бригадир шахты "Котинская", Герой Труда России Владимир Мельник.

    Справка

    АО "СУЭК" - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 32 000 человек. Основатель и председатель Совета директоров - Андрей Мельниченко.

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой СУЭК-Кузбасс

    Поделиться