02.08.2016 20:43
    Поделиться

    Пучков вручил ордена Мужества родственникам погибших пилотов Ил-76

    Глава МЧС вручил госнаграды
    10 орденов Мужества получили родственники экипажа Ил-76 из рук главы МЧС Владимира Пучкова.

    - Экипаж нашего самолета - являлся супер подготовленным отрядом, который был способен в самых сложнейших условиях до конца профессионально выполнить свой долг. Это были летчики-спасатели, дружная команда. К сожалению, выполняя боевое задание, они погибли", - сказал министр на церемонии вручения.

    Тяжелый транспортник Ил-76 разбился 1 июля при тушении крупного лесного пожара в Качугском районе Иркутской области. Из-за сложного рельефа местности, сильной задымленности от природных пожаров и тумана его искали двое суток.  

    - Это тяжелая утрата для родных и близких, и для меня лично. Я еще раз выражаю слова искренней признательности родным и близким за то, что мы вместе пережили самые тяжелые трагические дни. Отдаем долг памяти нашим товарищам, - сказал в заключение министр. - Все вопросы, которые возникают, все житейские проблемы, находятся под постоянным моим личным контролем и контролем коллегии МЧС России. Это наша обязанность, и мы сделаем все, чтобы оказать вам помощь и поддержку в любой ситуации.

    В соответствии с Указом президента РФ кавалерами ордена Мужества (посмертно) стали командир воздушного судна Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров и Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов.

    Поделиться