02.08.2016 11:55
    Поделиться

    На Ямале локализован очаг сибирской язвы

    Очаг сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе локализован.

    "Очаг для людей локализован, хотя все мероприятия продолжаются, пока мы не привьем всех животных и не будем полностью уверены в безопасности людей", - сообщила "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Анна Попова, подчеркнул, что угрозы распространения опасного заболевания за пределы автономии нет.

    Между тем, как сообщает пресс-служба федерального Минздрава, глава ведомства Вероника Скворцова вылетела в Салехард. В столице ЯНАО она проведет совещание по организации медицинской помощи и противоэпидемических мероприятий, а также посетит больницу и осмотрит заболевших, лично проверит, как оказывается помощь заболевшим.

    Тем временем в регионе продолжается госпитализация кочевников, у которых обнаруживаются признаки недомогания - на сегодня 90 человек находится в медучреждениях Салехарда и Яр-Сале. Ранее диагноз "сибирская язва" был подтвержден у девяти человек. К сожаление, спасти одного из пациентов -12-летнего мальчика - не удалось, он скончался.

    Активно идет вакцинация животных, которые пасутся на территориях, граничащих с очагом инфекции. "Общее количество павших животных составляет 2349 голов, всего на территории ЯНАО поголовье домашних северных оленей превышает 700 тысяч. За последние сутки сигналов о гибели животных не поступало", - передает пресс-служба правительства автономии.

    В зоне ЧС работает 44 ветеринарных специалиста. В ближайшее время на помощь ими прибудут ветврачи из Нового Уренгоя и Ноябрьска, коллеги из Югры прибудут ориентировочно в среду, 3 августа.

    "Для пострадавших тундровиков отправляется гуманитарная помощь, продуктовое довольствие. Волонтеры ведут сбор натуральной помощи, открыт счет для перечисления средств. Учитывая, что оленеводы вели традиционный образ жизни, сейчас им нужны не только предметы первой необходимости, но и специфические вещи - палки для возведения чумов, нарты. Оленеводы соседних районов собирают эти вещи", - рассказали в пресс-службе региональных властей.

    Поделиться