02.08.2016 12:40
    Поделиться

    Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов страницу "Викитеки"

    Роскомнадзор включил в реестр запрещенных сайтов две ссылки, ведущие на страницу проекта "Викитека". Проект занимается созданием постоянно пополняемой электронной библиотеки свободно распространяемых текстов. Страницы содержат текст-брошюры "Протоколы сионских мудрецов". Об этом проект сообщил на сайте "Викимедиа РУ".

    Ранее "Протоколы сионских мудрецов", решением Ленинского районного суда города Оренбурга от 26.07.2010 были признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов 1496.

    После получения уведомления от Роскомнадзора администраторы проекта внесли ряд правок в содержимое попавшей под запрет страницы. В частности, в начало страницы был добавлен комментарий, уточняющий, что "Протоколы собраний Сионских мудрецов" являются сфальсифицированным сборником текстов, написанным с целью описания "еврейского заговора мирового господства". Кроме того, владельцы проекта отмечают, что текст книги взят из Российской государственной библиотеки, где он общедоступен через интернет.

    Сейчас проект обсуждает, удалять ли полностью текст или нет. Дело в том, что блокировка грозит не только "Викитеки", но и "Википедии" в целом, поскольку она использует тот же IP-адрес и защищенный протокол HTTPS.

    Поделиться