02.08.2016 11:59
    Поделиться

    Сервис Apple перестал работать из-за блокировки Роскомнадзора

    Облачный сервис Apple под названием iCloud стал "барахлить" у многих российских пользователей. Причина  - блокировка провайдерами одного из технических серверов - его адрес оказался внесен в единый реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора.

    Причину проблем с iCloud выяснили авторы блога разработчиков приложения Debit & Credit. Как оказалось, у многих пользователей исчез доступ к сайту configuration.apple.com. На этом ресурсе хранятся необходимые для работы сервисов iCloud данные.

    Доступ к ресурсу был закрыт не напрямую к вышеупомянутому сайту Apple, но к одному из его "зеркал", а именно к e5153.e9.akamaiedge.net, принадлежащему компании Akamai, крупному игроку в области хостинга.

    По информации сервиса "Антизапрет", блокировать ресурс провайдеры начали 23 июля, в то время как судебное решение на этот счет датируется еще 2013-м годом. Решением проблемы может стать перенос Apple данных на другое "зеркало", либо удаление Akamai с сайта тех данных, за которые сервер компании попал под блокировку в России.

    Поделиться