02.08.2016 16:18
    Поделиться

    Тверской обход на трассе М-10 сдадут на год раньше

    Обход Твери на трассе М-10 "Россия" могут сдать на год раньше запланированного - в 2017 году. Сейчас работы идут с опережением графика. Дорожники намерены изыскать средства для скорейшего завершения этой стройки. Об этом зашла речь на открытии после реконструкции 15-километрового обхода Торжка (где зимой в конце 2012 года был автомобильный коллапс из-за погодных условий).

    После реконструкции этого участка дороги М-10 "Россия" с 231-го по 246-й километр в Тверской области проблем с движением транспорта быть не должно, отметил глава Росавтодора Роман Старовойт.

    Водители смогут беспрепятственно проезжать загруженный ранее участок дороги. Помимо расширения проезжей части, завершены работы по реконструкции путепровода над железной дорогой Торжок - Лихославль.  Ежедневная пропускная способность обновленного участка федеральной трассы М-10 составит 60 тысяч автомобилей. Сейчас рассматривается вопрос о строительстве на этом участке пешеходного перехода. Плату за проезд на этом отрезке вводить не планируется.

    Что касается движения по участку М-10 через Вышний Волочек, то рассматривается вопрос ограничения транзитного грузового транспорта и установка шумозащитных экранов на трассе внутри города. Глава Минтранса поручил рассмотреть этот вопрос совместно с властями Тверской области. Регион пообещал посодействовать в выделении земли под эти экраны.

    Между тем, до 2030 года в России могут построить 15 тысяч километров платных высокоскоростных дорог в Центральном регионе России, в Сибири и на Урале, пишет "Коммерсант". Об этом говорится в "Стратегии развития сети скоростных автодорог России до 2030 г.", которую правительство должно утвердить до конца нынешнего года. По подсчетам авторов стратегии, на строительство новых дорог потребуется около 7 триллионов рублей.

    Поделиться