02.08.2016 20:18
    Поделиться

    Вашингтон призвал отказаться от наступления на сирийский Алеппо

    В нашем Минобороны не комментируют призыв руководителя госдепа США не вести наступление в Сирии и удержать от таких операций армию президента Асада. В ответ, напомним, Вашингтон пообещал умерить боевую активность подконтрольной ему оппозиции.

    Просьба, надо сказать, весьма странная. Особенно если учесть, что прозвучала она вслед за масштабной гуманитарной акцией, которая по инициативе Москвы и Дамаска началась в Алеппо. Судя по всему, в Вашингтоне ее воспринимают как прелюдию к большому наступлению на этот город. Объяснения наших военных и дипломатов, что создаваемые в Алеппо коридоры для выхода мирных жителей и боевиков диктуются исключительно заботой о безопасности людей, в США просто игнорируют. Нынешняя обстановка в городе, где изо дня в день идут бои и гибнут сотни ни в чем не повинных сирийцев, американцев, похоже, вполне устраивает. Их забота распространяется только на вооруженных оппозиционеров. В учет не берется даже тот факт, что они довольно часто воюют на стороне запрещенных во многих странах террористических организациях ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра". Не секрет, что в том же Алеппо именно "нусровцы" и примкнувшие к ним оппозиционные отряды поливают огнем контролируемые правительственной армией кварталы. Они же сейчас препятствуют выходу из города мирных жителей и готовых сложить оружие боевиков.

    Эксперты, с которыми общался корреспондент "РГ", высказали предположение, что именно боевики в Алеппо могли навести террористов на российский вертолет Ми-8, который после доставки в город гуманитарной помощи был сбит в соседней провинции Идлиб. Причем еще не факт, что "восьмерку" обстреляли именно "нусровцы". Не случайно начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской сразу после этой трагедии уточнил: вертолет был сбит с земли над районом, контролируемым "Джебхат ан-Нусрой" и примкнувшим к ней отрядам так называемой умеренной оппозиции.

    Трудно ожидать, что в подобной ситуации наши военные будут сидеть сложа руки и никак не отреагируют на гибель товарищей. Конечно, они постараются отомстить боевикам, будь то террористы или вооруженные оппозиционеры. Хотя уже официально прозвучала информация, что все, кто находился на борту Ми-8, скорее всего, погибли, в Минобороны России пока не называют фамилии этих офицеров. Судьба их, видимо, окончательно не установлена, отсюда и крайне скудная, а по сути, нулевая информация министерства о военнослужащих. Хотя в СМИ уже опубликовали фамилии погибших, в том числе капитана, летчика-штурмана и борттехника.

    Понятно, что оппозиция в Сирии неоднородна и далеко не все ее отряды подконтрольны США. Для того чтобы отделить "своих" от "чужих", Минобороны России неоднократно предлагало коллегам из США обмениваться соответствующей разведывательной информацией. А еще - просило у американцев координаты близких ей оппозиционных сил, чтобы не наносить по ним удары. Каков ответ из Вашингтона? "Мы не координируемся, не сотрудничаем, не обмениваемся разведывательной информацией с россиянами, равно как и не существует договоренности, чтобы это делать", - заявила в минувший понедельник представитель Пентагона Мишель Балданца. Она уточнила, что военные США держат связь с представителями российского командования исключительно для обеспечения безопасности полетов над Сирией.

    По логике американцев, наши генералы должны довольствоваться тем, что им предлагают в Пентагоне. Если подобная практика устраивает союзников США по коалиции, - это их проблема. В борьбе с терроризмом наши военные готовы сотрудничать с американцами. Но никак не действовать по их указке.

    Поделиться