03.08.2016 18:55
    Поделиться

    Центробанк прокомментировал споры о монете с Вильнюсом

    Банк России прокомментировал ситуацию вокруг изображения Вильнюса на памятной пятирублевой монете, выпущенной в серии "Города - столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков".

    "Никакие геополитические изменения, которые происходили с момента окончания Второй мировой войны, не могут поставить под сомнение бесспорную важность победы над фашизмом для всех народов Европы и мира. И именно этой победе посвящена серия памятных монет Банка России", - пояснили "Российской газете" в пресс-службе регулятора.

    Ранее политический директор Министерства иностранных дел Литвы Роландас Купчинскас заявлял, что "Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", отреагировав таким образом на выпуск памятной монеты Банком России. Он также добавлял, что у Литвы "не возникает сомнений относительно роли Красной Армии и ее места в истории страны".

    1 августа Банк России выпустил четырнадцать монет из недрагоценных металлов номиналом пять рублей, посвященных столицам, освобожденным от немецко-фашистских захватчиков. Кроме Вильнюса на монетах изображены Белград, Берлин, Братислава, Будапешт, Бухарест, Киев, Минск, Вена, Варшава, Таллин, Рига, Прага и Кишинев.

    Поделиться