03.08.2016 15:30
    Поделиться

    Эрдоган извинился перед турками

    В среду президент Турции Тайип Эрдоган сделал необычный в первую очередь для себя шаг. Он публично извинился "перед Богом и народом". Виноватым он себя считает за то, что не смог вовремя предотвратить попытку переворота.

    "Если бы не меры, которые мы приняли после 17 декабря (2013 года, когда в Турции разразился громкий коррупционный скандал - "РГ"), в особенности в судебной системе, попытка военного переворота была бы более масштабной. В нее были бы вовлечены не только террористы, проникшие в армию, но и их сторонники в полиции, судах, а также чиновники. Несмотря на это, я все же огорчен, что истинное лицо предателей не было выявлено ранее. За это мы в ответе. Пусть Бог и мой народ простят нас", - цитирует Эрдоган РИА Новости. Данное заявление президент Турции сделал во время выступления на заседании Религиозного совета в Анкаре.

    "Отныне время сомнений осталось позади. Начался период борьбы во всех смыслах этого слова, период ответа за свои действия... Объявляю открыто: отныне те, кто будут слушать бред шарлатана и главаря террористов, проживающего в Пенсильвании (проповедника Фетхуллаха Гюлена - "РГ"), заведомо согласятся с тем, что их ожидает", - подчеркнул Эрдоган.

    Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Путч был полностью подавлен спустя сутки. Погибли 246 человек, не считая путчистов. Еще 2185 человек получили ранения. Сразу после подавления мятежа Гюлен публично осудил попытку переворота и заявил о своей непричастности. Тем не менее, Анкара требует от Вашингтона выдать опального проповедника, так как считает его главным организатором попытки переворота. В ответ американский госдеп настоятельно попросил турок предоставить реальные доказательства его вины. Несколько папок с документами были отправлены в Вашингтон, но американцы продолжают медлить.

    Поделиться