03.08.2016 15:42
    Поделиться

    В Омске увековечили память Сергея Королева и Ермака

    В Омске торжественно открыли бюсты двух выдающихся личностей, вложивших лепту историю города: конструктора космических ракет Сергея Королева и покорителя Сибири Ермака Тимофеевича. События приурочены к 300-летию Омска, которое горожане отметят 6 августа.

    Инициатором установки бюста Сергея Королева выступило Омское отделение Российского Военно-исторического общества. Идею поддержали власти, а также дочь конструктора - Наталия Королева. Для Омска личность Королева имеет особое значение. Именно здесь совместно с Андреем Туполевым он спроектировал военный бомбардировщик Ту-2 и разрабатывал теорию ракетного двигателестроения.

    - Омский период жизни моего отца сыграл очень большую роль для него, так как здесь он впервые приобщился к работе на заводе, к серийному производству самолетов. Потом он покинул город, но всегда вспоминал о нем с особой теплотой, несмотря на то, что находился здесь на положении заключенного,- призналась Наталия Королева.

    Символично, что памятник открыт на одноименной улице - Проспекте Королева - в год 55-летия первого полета человека в космос.

    Проект установки бюста историческому завоевателю Сибири для Российского государства Ермаку Тимофеевичу получил поддержку мэрии и был внесен в официальный план празднования 300-летия Омска. Монумент открыт на центральной аллее Советского парка в присутствии широкой казачьей общественности. Памятник установили на аллее ветеранов, неподалеку от исторического комплекса "Острог", в котором проводит занятия клуб "Служилые люди Сибири - Кованая рать".

    Между тем

    К 300-летию города вышел в свет альбом-энциклопедия омской промышленности. В формировании и финансировании сборника об истории омской индустрии приняли  участие 40 предприятий, а также Омская ассоциация промышленников и предпринимателей, Союз машиностроителей России, региональное объединение работодателей. В издании, состоящем из тематических разделов: машиностроение, нефтехимия, ВПК и других - представлены точные исторические и библиографические данные о крупнейших омских заводах.

    Поделиться