03.08.2016 18:25
    Поделиться

    Суд признал законным арест высокопоставленных сотрудников СКР

    Арестованные сотрудники СК оспорили законность расследования
    Лефортовский районный суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела в отношении высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ, обвиняемых в коррупции. Об этом говорится в постановлении судьи Елены Каневой, оглашенном по итогам рассмотрения жалобы адвоката первого заместителя начальника ГСУ Следственного комитета по Москве Дениса Никандрова.

    В своей жалобе защитник просил признать незаконным постановление следствия о возбуждении уголовного дела в отношении первого замруководителя столичного главка СКР Дениса Никандрова и других фигурантов.
    Никандрова обвиняют в совершении коррупционного преступления. Подследственный и его адвокаты сочли, что уголовное дело было возбуждено незаконно. Защита Никандрова настаивала на том, что дело в отношении генерала в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом может расследовать только Следственный комитет РФ.

    Напомним, дело против Никандрова возбудил лично председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Такое решение он принял, ознакомившись с собранными оперативниками ФСБ материалами. После чего заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь распорядился передать дело для расследования не в СК, а в следственное управление ФСБ для более независимого расследования.

    Началось же сегодняшнее заседание с ходатайства прокурора о закрытии процесса. "В суде могут быть озвучены данные предварительного расследования", - пояснил свою просьбу представитель надзорного ведомства.

    "Прошу слушателей выйти из зала, суд постановил закрыть судебное заседание", - согласилась с доводами судья.

    Отметим, что два других фигуранта резонансного расследования о коррупции в СК, также оспорили законность возбуждения уголовного дела против них. Как следует из жалоб начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко и руководителя управления собственной безопасности комитета Александра Ламонова, уголовное дело о взятке в их отношении было возбуждено незаконно, а разбирательство по нему производится с нарушением подследственности. В качестве аргументов они привели выдержки из федерального закона о Следственном комитете. В нем, в частности, говорится, что возбуждение и расследование уголовного дела в отношении сотрудника СК являются "исключительной компетенцией" самого комитета. В том же законе отмечается, что руководители подразделений центрального аппарата СК, к которым относятся и оба автора жалоб, приравниваются по статусу к руководителям следственного органа, а следовательно, возбуждать уголовное дело в их отношении может только сам глава комитета Александр Бастрыкин.

    При этом в отношении них дело изначально возбудили следователи ФСБ. По словам юристов, в их случае суд может поддержать жалобу защиты, и дело придется возбуждать заново.

    Напомним, уголовное дело в отношении Никандрова, Максименко и Ламонова было возбуждено 15 июля. Сотрудников СК РФ заподозрили в получении "особо крупной" взятки от представителей криминального сообщества. Утром 19 июля Никандров и Ламонов были задержаны на своих рабочих местах, Максименко - дома.

    По версии следствия, речь идет о сумме в 1 млн долларов за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Он был одним из участников конфликта вокруг ресторана Elements на Рочдельской улице, переросшего в перестрелку. В итоге два человека были убиты и восемь ранены.

    По данным правоохранительных органов, Кочуйков представлял в этом конфликте интересы неформального лидера преступного мира Захария Калашова, более известного как Шакро Молодой. Именно представители Шакро, как выяснили оперативники ФСБ, передали взятку высокопоставленным сотрудникам СК за освобождение из-под стражи его подручного Итальянца.

    Отметим, что Захарий Калашов в настоящий момент также находится в СИЗО "Лефортово", где и обвиняемые во взяточничестве сотрудники Следственного комитета РФ. Шакро проходит по уголовному делу о вымогательстве у владельца ресторана Elements 8 млн рублей.

    Поделиться