04.08.2016 12:04
    Поделиться

    В центре Севастополя обозначат 1000 парковочных мест

    На 19 улицах в центре Севастополя уже в августе будет обозначено около 1000 парковочных мест. Власти обещают сделать их бесплатными, но при этом готовят концессионное соглашение о создании платных парковок.

    Поставить авто можно будет на проспекте Нахимова, площади Лазарева, Матросском бульваре, улицах Ленина, Большой Морской, Воронина, Одесской, Сенявина, Суворова, Очаковцев, Адмирала Октябрьского, Генерала Петрова и других. Более 150 мест будет выделено на центральном городском кольце. Парковки обозначат знаками и дорожной разметкой, выделят места для инвалидов. При этом особое внимание автовладельцам надо будет обратить на таблички с указанием способа парковки.

    - Необходимо оптимизировать парковочное пространство, - объяснил глава департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Демин. - Например, чтобы на улице Большой Морской и проспекте Нахимова машины стояли не "елочкой", как сейчас, а параллельно бордюру. Так они не будут мешать движению транспорта и создавать пробки.

    Таким образом, парковки приведут в соответствие с законодательством, чтобы сотрудники ГИБДД могли привлекать к ответственности водителей, которые игнорируют требования дорожных знаков. За нарушение способа парковки автомобиль не эвакуируют, но могут оштрафовать его владельца на сумму от 500 до 1500 рублей. А вот машина, занявшая место для инвалидов, окажется на штрафстоянке.

    Чиновники надеются, что нововведение поможет хоть как-то упорядочить парковку в центре города.

    - Мы действуем планомерно: сначала повесили знаки "остановка запрещена" и "возможна эвакуация". На следующем этапе укажем места, где можно поставить машину, - говорит Демин. - Сейчас парковка бесплатная.

    Между тем, попытки властей Севастополя решить парковочную проблему заметных результатов пока не принесли. Центр города по-прежнему заставлен автомобилями вопреки всем правилам и здравому смыслу. Главное средство устрашения автомобилистов - эвакуатор - должного эффекта пока не дал.

    Напомним, эвакуация автомобилей в Севастополе началась с 20 января, но производилась бесплатно - нарушители оплачивали только штраф. В распоряжении ГУП "Севастопольский автодор", которое вывозит машины на штрафстоянку, лишь два эвакуатора. Они успевают расчищать только небольшой участок улицы Ленина возле здания городского правительства. Несмотря на это, в июле ГУП победил в конкурсе на оказание городу услуг по перемещению и хранению задержанных транспортных средств. Чиновники объясняют, что раньше предприятие не могло как следует развернуться - ведь за его работу никто не платил.

    В конце июля были утверждены тарифы на эвакуацию. Перемещение автомобиля обойдется в 2000 рублей, а стоимость хранения будет зависеть от его размеров.

    - Пребывание на специализированной стоянке ТС категории А в течение суток будет стоить 300 рублей, - рассказал начальник управления по тарифам правительства Севастополя Дмитрий Шамрей. - Авто категорий B и D массой до 3500 тонн - 800 рублей, категории D массой более 3500 тонн, а также категорий C и E - 1400 рублей, негабаритного транспорта - 2000 рублей.

    Не появились в Севастополе и перехватывающие парковки, создание которых чиновники анонсировали с 2014 года: планировали, что водители смогут там оставлять личное авто и по центру города передвигаться на общественном транспорте. Проект уперся в земельные проблемы. Были найдены четыре подходящие площадки - две у памятника Солдату и матросу и по одной - в Арт-бухте и возле штаба Черноморского флота. Но оказалось, что эти участки еще при Украине были отданы в аренду на 49 лет.

    - Департамент имущественных и земельных отношений занимается этим вопросом, поданы исковые заявления об изъятии этих земельных участков в собственность Севастополя, - сообщил Андрей Демин. - Как только участки изымут, максимально быстро организуем парковки - рассчитываем сделать это до конца года.

    Не удалось привести в порядок и площадь Нахимова. Как уточнил Демин, она не вошла в постановление о создании паркомест, а значит парковка там по-прежнему запрещена. Но несмотря на это на площади продолжают стоять десятки автомобилей работников ближайших административных зданий и кафе.

    Параллельно власти готовятся заключить концессионное соглашение о создании в Севастополе платных парковок и установке видеокамер на дорогах. На конкурс была подана только одна заявка от ООО "Безопасные дороги Севастополя". Фирму в начале июня допустили к участию во втором этапе конкурса, где она должна представить подробное предложение и финансовую модель проекта. О его результатах ничего не известно. "Контракт еще не заключен", - сообщил "РГ" замдиректора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

    - В заявке участник представил опыт реализации подобных проектов в других субъектах, в частности, в Костромской области, - рассказала "РГ" секретарь конкурсной комиссии Ольга Королькова. - Правительство уже определило зону платной парковки - это центр города, а схему расположения паркомест должен разработать концессионер. Она проектируется в соответствии с градостроительными нормами и будет согласовываться с ГИБДД.

    Согласно условиям конкурса, под платные парковки выделяется 14 километров городских дорог общей площадью 41 гектар, где разместится около 1000 паркомест. Концессионное соглашение на 12-летний срок оценивается в 5,925 миллиарда рублей.

    Андрей Демин рассказал "РГ", что созданию платных парковок мешает отклоненная Заксобранием Севастополя поправка в местный закон "Об административных правонарушениях". Она сводится к тому, что водителя, который поставит машину на платную парковку и откажется платить, ждет штраф в размере 1500 рублей.

    - Законопроект уже три месяца находится в Заксобрании. Какой смысл организовывать платные парковки, если у нас не предусмотрена ответственность за неоплату паркоместа? - недоумевает Демин.

    Останутся ли бесплатные парковочные места в центре Севастополя после заключения концессионного соглашения, чиновники сейчас не готовы ответить. Но у севастопольцев есть почти полгода, чтобы научиться парковать автомобили в нужных местах и по всем правилам.

    Поделиться