04.08.2016 17:54
    Поделиться

    Улюкаев анонсировал приватизацию "Башнефти" на осень 2016 года

    Сделка по приватизации 50,08 процента акций компании "Башнефть" может пройти в сентябре-октябре текущего года. В процедуре хотят принять участие девять российских негосударственных компаний. Кому будет продан госпакет - стратегическому инвестору или через биржу - неизвестно.

    Об этом 4 августа сообщил журналистам министр экономического развития России Алексей Улюкаев во время рабочего визита во Вьентьян (Лаос) для участия в консультациях министров экономики стран АСЕАН.

    Инвестиционным консультантом по приватизации "Башнефти" выступает "ВТБ Капитал", который в августе представил первый предварительный отчет в том числе о цене пакета. По словам Алексея Улюкаева, оценка стоимости госпакета в три миллиарда долларов была актуальна зимой, но с тех пор котировки компании изменились. От комментариев по поводу отчета министр воздержался.

    "Я знаю о том, что часть суверенных фондов, такие как сингапурский "Асид", уже участвовали в наших приватизациях, - напомнил он. - И они всегда на рынке, мы с ними коммуницируем. Но это, в основном, финансовые вложения, а не стратегический инвестор. Об интересе стратегических инвесторов мне пока неизвестно".

    В плане так называемой большой приватизации на 2016 год, кроме "Башнефти", фигурируют "Роснефть", ВТБ и "АЛРОСА". Госпакет последней уже прошел через публичную сделку по приватизации 10,9 процента акций. Бюджет получит от нее 52,2 миллиарда рублей, а по итогам всех планируемых сделок ожидается пополнение казны на триллион рублей, уточнял ранее Алексей Улюкаев.

    Поделиться