05.08.2016 01:56
    Поделиться

    МОК: 271 российский спортсмен допущен к участию в Олимпиаде

    Международный олимпийский комитет (МОК) официально подтвердил информацию о том, что 271 российский спортсмен допущен к участию в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

    Напомним, что несколькими часами ранее аналогичную цифру озвучил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Теперь же данная информация появилась на сайте МОК.

    Как известно, исполком МОК делегировал право принять решение о допуске наших атлетов на Игры международным федерациям по отдельным видам спорта. При этом спортсмены должны были соответствовать целому ряду достаточно жестких критериев. Однако на этом система отбора не заканчивалась - окончательное решение принимала специальная независимая комиссия из трех человек под руководством Угура Эрденгера. Итоги ее работы мир узнал менее чем за сутки до старта Олимпиады в Рио. На сегодня право выступить на Играх получил 271 атлет из России.

    Отметим, что во многих видах спорта допуск получили абсолютно все заявленные изначально атлеты. Вот список этих видов: бадминтон, бокс (мужской и женский), велоспорт маунтинбайк и ВМХ, водное поло (женская команда), волейбол (мужчины и женщины), пляжный волейбол (мужчины и женщины), гандбол (женщины), гольф, гребной слалом, дзюдо (мужская и женская команда, которая получила дополнительную лицензию), конный спорт, настольный теннис, парусный спорт, прыжки в воду, прыжки на батуте, синхронное плавание, вольная борьба (женская), греко-римская борьба, спортивная гимнастика, стендовая стрельба и пулевая стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика.

    В ряде дисциплин наша команда понесла значительные потери. Речь в первую очередь о сборных по легкой и тяжелой атлетике, отстраненных практически в полном составе, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Не допустили к стартам ряд пловцов, при этом Владимир Морозов и Никита Лобинцев право участвовать в Играх отстояли. Также серьезные потери у гребцов. Отметим, что изначально в Рио-де-Жанейро должны были выступить 389 российских спортсменов. Кроме того, сразу несколько наших атлетов продолжают добиваться справедливости, подав иски в Спортивный арбитражный суд. Поэтому, вполне возможно, цифра 271 в ближайшее время увеличится.

    Поделиться