05.08.2016 10:58
    Поделиться

    Сергей Нарышкин посетил единственный в России Дом поэзии

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин посетил в Твери Дом поэзии Андрея Дементьева и оценил первый в России памятник поэтам-шестидесятникам скульптора Зураба Церетели.

    Первый и пока единственный в России Дом поэзии работает на берегах Волги в Твери и носит имя нашего современника, поэта Андрея Дементьева. Рядом стоит и первый в стране памятник поэтам-шестидесятникам, который в середине июля был передан в дар городу автором монумента Зурабом Церетели.

    Памятник уже стал новой достопримечательностью Твери, изваяние представляет собой книжную полку с журналами "Юность" и именами Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы и Андрея Дементьева.

    В самом Доме поэзии кипит культурная жизнь, проходят литературные вечера, встречи с поэтами и прозаиками, рассказал поэт Андрей Дементьев председателю нижней палаты парламента. По сути, это такой литературный салон XXI века в старинном купеческом особняке. При поддержке Дома поэзии уже издано несколько книг, в том числе сборник стихов дочери президента Азербайджана Лейлы Алиевой, которая пишет стихи по-русски. Оказалось, что в библиотеке Сергея Нарышкина эта книга уже есть.

    Андрей Дементьев отметил, что культурная жизнь кипит и в Государственной Думе. В частности, он поделился впечатлениями о праздновании Всемирного дня поэзии в здании на Охотном ряду, парламентарии декламировали произведения, в том числе собственного сочинения.

    - Меня потряс председатель Госдумы, когда мне позвонили и пригласили на празднование в Думе Всемирного дня поэзии, мы три часа сидели и слушали - все депутаты читали стихи. Владимир Жириновский пишет басни, многие другие депутаты пишут стихи... Это было так интересно! - рассказал Дементьев.

    Чтение своих стихов стало новой традицией Госдумы шестого созыва, ответил на это Сергей Нарышкин. Первому в стране Дому поэзии он подарил два поэтических сборника. В один из них вошли стихи депутатов первых государственных дум, а второй посвящен Первой мировой войне.

    Поделиться