05.08.2016 14:13
    Поделиться

    В Рыбинск привезут мощи адмирала Ушакова

    Андрей Иглов/РИА Новости

    В Ярославской области, на родине легендарного флотоводца и святого воина Федора Ушакова, отметят 250-летие начала воинского служения адмирала, 15-летие со дня его канонизации, 225-летие победы Российского флота у мыса Калиакрия и 320-летие основания Российского Военно-морского флота.

    Празднества продлятся три дня - с 5 по 7 августа. В пятницу в Рыбинске уже прошел крестный ход от памятника Федору Ушакову до Спасо-Преображенского собора. На этот же день запланирована конференция "Значение Федора Ушакова для флота и духовно-нравственного воспитания".

    Шестого августа на родине адмирала в селе Хопылево под Рыбинском состоится III Всероссийский патриотический фестиваль культуры и искусства имени святого праведного воина Феодора Ушакова. Седьмого августа в Рыбинск из Санаксарского монастыря в Мордовии, где адмирал был похоронен, по пути в Севастополь будут доставлены его мощи.

    Администрация Рыбинска сообщает, что в 10.00 кортеж с мощами остановится у памятника адмиралу на бульваре Ушакова. Здесь состоится молебен, а затем мощи будут перенесены крестным ходом в Спасо-Преображенский собор и помещены в раку (ковчег для мощей), выполненную из цельного дерева в форме корабля. Горожане также смогут увидеть воссозданный мундир великого адмирала, не знавшего поражений в бою.

    С 11 часов 7 августа  до 13 часов 8 августа мощи святого праведного воина Федора Ушакова будут открыты для поклонения.

    В 13 часов 8 августа кортеж с мощами отправится в Хопылево. Рака будет перенесена в местный храм, где состоится молебен, после которого кортеж двинется далее по пути в Севастополь.

    Поделиться