Поделиться

    Военные медики в этом году представят действующий экзоскелет

    Действующий российский прототип экзоскелета будет представлен уже в этом году, сообщил заместитель начальника Военно-медицинской академии имени Кирова генерал-майор медицинской службы Богдан Котив в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

    "Военно-медицинская академия научно мониторит ситуацию. Это является направлением Российской академии наук. По данным из доступных нам источников информации, в мире работы над экзоскелетом проводятся достаточно успешно. В России такие работы тоже проводятся, и на текущий год нам предоставят действующий прототип экзоскелета", - сказал Котив в эфире радиостанции.

    По словам генерала Котива, экзоскелет может успешно применяться в военной медицине для восстановления раненых при поражении опорно-двигательной системы, а также для эвакуации с поля боя.

    Стоит добавить, что сейчас ведутся работы по созданию боевой экипировки "Ратник" третьего поколения, которая тоже предусматривает включение в нее экзоскелета. Он должен сделать "солдат будущего" много подвижнее и выносливее.

    Аналогичные работы проводятся и в других армиях мира. В частности, осенью прошлого года Пентагон испытал прототип экзоскелета для солдат на мягкой основе. Он состоит из заплечного модуля и системы тросов, которые помогают солдату совершать те или иные действия.

    Поделиться