08.08.2016 21:20
    Поделиться

    Цена на нефть выросла после анонса совещания ОПЕК в сентябре

    Цена на нефть на мировых рынках растет на обещаниях о проведении очередного неофициального совещания ОПЕК в сентябре.

    По состоянию на 21:00 по московскому времени стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на североморскую марку Brent выросла более чем на 3 процента - до 45,6 доллара за баррель.

    При этом напомним, что в понедельник стоимость этого сорта впервые с 25 июля поднялась выше психологической отметки в 45 долларов за баррель. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки американской WTI дорожали на 3,54 процента - до 43,3 доллара за баррель.

    Аналитики связывают очередной всплеск интереса к "черному золоту" с заявлениями президента стран-экспортеров нефти (ОПЕК), главы минэнерго Катара Мохаммеда бен Салех аль-Сада о планах картеля провести неофициальное совещание в ближайшее время. По его словам, страны продолжают внимательно следить за ситуацией на рынке и ведут диалог со всеми партнерами по поводу восстановления стабильности на рынке нефти. Кроме того, президент ОПЕК отметил, что организация ожидает повышения мирового спроса на нефть в третьем и четвертом кварталах, что окажет положительное влияние на цены.

    Поделиться