08.08.2016 19:14

Гандболистки сборной России одержали вторую победу на Олимпиаде

Российские гандболистки одержали вторую победу на олимпийском турнире в Рио-де-Жанейро. На этот раз подопечные Евгения Трефилова разобрались с француженками - 26:25

"Арена будущего" - так официально называется стадион, на котором российская сборная сыграет все матчи группового этапа. Зал был возведен исключительно для гандбола: соревнования по другим видам спорта здесь проводиться не будут. Расточительность? Отнюдь.

"Арена будущего" одна из двух разборных конструкций в Олимпийском парке. После окончания ОИ, а затем и Панамериканских игр стадион 12-тысячной вместимости будет низведен до основания, а освободившийся материал пойдет на строительство четырех школ.

Впрочем, нас в "Арене будущего" больше интересует настоящее. В матче с француженками наши девушки решили обошлись без драматического спектакля, который был дан в предыдущей игре с Южной Кореей. Россиянки, тогда напомним, уступали соперницам семь очков, но, в итоге, чудом перевернули ход встречи. А эмоциональное интервью Евгения Трефилова, в котором он признавался, что хотел повеситься в женском туалете, разлетелось на афоризмы.

Впрочем, с француженками тоже совсем без нервов не получилось. Трефилов почувствовал неладное еще в самом начале второго тайма при вроде бы комфортном счете 17:12 в нашу пользу. Очередная эскапада российского специалиста даже привела к желтой карточке. Но, как выяснилось, полностью сохранить концентрацию нашим девчонкам это не помогло.

Тут надо сказать, что Франция хоть и не является гегемоном мирового женского гандбола, но соперник вполне себе серьезный. На минувшем чемпионате мира "трехцветные" дошли до четвертьфинала. Тем удивительней, что практически вся первая половина матча прошла под нашим тотальным контролем. А вот после перерыва появились поводы поволноваться. На исходе двух третей второго тайма российские гандболистки задергались, совершили несколько невынужденных потерь и дали Франции подойти на расстояние одного мяча.

Трефилов прибегнул к уже проверенному средству, поменяв в воротах Анну Седойкину на Викторию Калинину. Помогло это только отчасти. А ключевой  момент наступил в концовке при счете 25:23, который держался на табло три минуты. Голевую засуху прервала Ольга Акопян, которая смазала перед этим почти все свои попытки - 26:23. Француженки пустились вдогонку, но было уже поздно.

В следующем матче сборная России сыграет с командой Швеции, встреча пройдет 10 августа.