08.08.2016 11:17
    Поделиться

    Арест криминального лидера Шакро Молодого признан законным

    Мосгорсуд признал в понедельник законным решение об аресте криминального лидера Захария Калашова, более известного как "вор в законе" Шакро Молодой.

    Преступный авторитет, напомним, проходит по уголовному делу о вымогательстве крупной суммы у владелицы столичного ресторана. "Решение Тверского районного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - постановила сегодня судья Мосгорсуда. В жалобе адвокат обвиняемого отмечал, что арест Калашова незаконен и подлежит отмене из-за "отсутствия классических признаков о причастности" к преступлению. "Его арестовали через полгода после инцидента на Рочдельской улице, за это время он не скрылся", - сказал защитник Калашова Александр Гофштейн. Адвокат подал жалобу на арест, так как Калашова, по его словам, арестовали, ссылаясь именно на его возможность скрыться от следствия.

    В свою очередь представитель прокуратуры решение суда первой инстанции о мере пресечения в отношении Калашова посчитала обоснованным и мотивированным. "То, что обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей, считаю обоснованным", - отметила прокурор.

    Напомним, 13 июля заключение в СИЗО Калашова на срок до 15 августа санкционировал Тверской суд столицы. 9 августа Тверской райсуд по ходатайству следователя рассмотрит вопрос о продлении ареста Захарию Калашову.

    Шакро Молодого задержали в собственном доме 12 июля, на следующий день он был арестован. В настоящий момент ему уже предъявлено обвинение по статье о вымогательстве. По версии следствия, по его поручению у владелицы ресторана Elements, расположенного на Рочдельской улице в центре Москвы, Жанны Ким бандиты вымогали 8 млн рублей или требовали переписать на них предприятие общепита. В противном случае криминальные "гости" грозились убить как саму рестораторшу, так и ее близких.

    В декабре 2015 года конфликт перерос в перестрелку возле ресторана, в ходе которой погибли два человека.

    19 июля в московском управлении Следственного комитета прошли обыски, по итогам которых были задержаны начальник управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замначальника ГСУ СК по Москве Денис Никандров.

    По версии следствия, все трое принимали участие в сговоре с Шакро Молодым и намеревались за 5 миллионов долларов взять на себя "юридическую защиту" от уголовного преследования Калашова и его бизнеса. Плюс следователи помогли освободиться из-под стражи "правой руке" Шакро - Андрею Кочуйкову (прозвище Итальянец). За эту услугу следственные руководители получили 1 млн долларов.

    Поделиться