09.08.2016 00:06
    Поделиться

    Саблистка Егорян выиграла для России "золото", Великая - "серебро"

    Россиянка Яна Егорян стала олимпийской чемпионкой в соревнованиях саблисток. В финале она победила подругу по команде и другую нашу соотечественницу Софью Великую - 15:14.

    В турнире саблисток состоялся чисто российский финал. Причем если от опытнейшей Софьи Великой этого результата ждали, то для 22-летней Яны Егорян попадание на олимпийский пьедестал в индивидуальном виде - успех колоссальный и неожиданный. Особенно если учесть, что в полуфинале она уверенно выбила одну из главных фавориток, украинку Ольгу Харлан - 15:9.

    Харлан в итоге осталась с "бронзой", как и четыре года назад в Лондоне. После победы в "утешительном финале" над француженкой Манон Брюне Ольга расплакалась.

    У участниц главного поединка эмоций уж точно было не меньше. Особенно у Софьи Великой, которая на двух предыдущих своих Олимпиадах до "золота" так и не добралась. Очевидно, что для семикратной чемпионки мира именно этот бой был шикарным шансом окончательно оправдать свою фамилию.

    Софья начала поединок лучше и повела с разницей в несколько уколов. Но Яна не сдалась и к середине боя соперницу-подругу настигла. В итоге нервная и равная концовка, счет 14:14. И все решил "золотой укол". И его сделала Егорян - 15:14.

    Поделиться