10.08.2016 09:35
    Поделиться

    В Ингушетии в честь победы дзюдоиста в Рио построят спортзал

    В Ингушетии в честь победы российского дзюдоиста Хасана Халмурзаева на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет построен специализированный спортивный зал для занятий дзюдо.

    Такое заявление сделал глава республики Юнус-Бек Евкуров, поздравляя мать олимпийского чемпиона Хадижат Халмурзаевой. Он поблагодарил ее за воспитание сына, достойно отстаивающего честь страны и Ингушетии на мировой спортивной арене. Планируется, что новый спортивный объект разместится в Насыр-Кортском округе Назрани, сообщили "РГ" в пресс-службе главы региона.

    - Я посмотрел все его схватки, каждый бой был по-своему трудным. Я волновался, но верил в душе, что он победит. Весь ингушский народ гордится им. Хочется сказать ему большое спасибо за ту радость, которую он принес всем нам, - сказал Евкуров.

    Глава республики также сообщил, что держал в секрете принятое решение и хотел озвучить его в том случае, если будет золотая медаль.

    - Мы решили построить в Ингушетии специализированный зал дзюдо. Благодаря Хасану мы его обязательно построим к 25-летию республики. Думаю, что мэр Назрани день и ночь будет трудиться над этим проектом, - заявил Юнус-Бек Евкуров.

    Напомним, российский дзюдоист Хасан Халмурзаев выиграл "золото" Олимпийских игр-2016. В финале в весовой категории до 81 килограмма он победил американца Стивена Трэвиса. В мировой табели о рангах Халмурзаев и Трэвис расположились друг за другом. Американец пятый номер рейтинга, Хасан шестой. Поэтому схватка ожидалась упорной. Однако класс нашего бойца оказался выше. Победу Халмурзаеву принесла оценка "иппон".

    - Это сильный парень: на прошлой Олимпиаде он стал пятым. Но я с ним встречался в январе этого года на Кубке гран-при. Ту схватку я выиграл, поэтому сейчас я примерно знал, как с ним надо бороться, - заявил журналистам после схватки Хасан Халмурзаев.

    Отметим, что это уже вторая золотая медаль российских дзюдоистов на Олимпийских играх-2016 в Рио. Первую принес Беслан Мудранов в категории до 60 килограммов.

    Поделиться