10.08.2016 11:12
    Поделиться

    На Урале пройдет фотовыставка об Эрнсте Неизвестном

    11 августа мемориальная фотовыставка, посвященная выдающемуся скульптору Эрнсту Неизвестному, откроется на его родине - в Екатеринбурге.

    Напомним, в ночь на 10 августа Неизвестный скончался в Нью-Йорке на 92 году жизни.

    Как сообщила РИА Новости представитель екатеринбургского художественного музея имени скульптора, в экспозиции будут представлены фотографии самого Эрнста Неизвестного, его семьи. Выставка продлится несколько дней. Завтра в музее соберутся близкие друзья скульптора, люди, знавшие его лично.

    Эрнст Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске. В 1976 году эмигрировал в США, где жил и работал. В 1990-м он приезжал на родину - выполнил модель монумента "Маски скорби. Европа - Азия ", который должен был стать данью памяти погибшим за будущее нашей страны. Однако, дальше этого дело н пошло: гипсовую модель распилили на части и оставили пылиться в подвале местного худфонда. Разочарованный мастер спустя 15 лет потребовал вернуть скульптуру. Но местные власти отказались, и дело дошло до суда. Первым шагом к примирению с малой родиной стало открытие в Екатеринбурге музея Эрнста Неизвестного в 2013 году.

    "В Екатеринбурге, где прошли детские и юношеские годы Эрнста Неизвестного, городе, откуда он уходил на фронт и куда вернулся после тяжелого ранения, создан музей всемирно известного земляка, открыта мемориальная доска, посвященная его матери, уральской писательнице Белле Дижур", - напомнили в департаменте информполитики свердловского губернатора.

    Поделиться