11.08.2016 13:30
    Поделиться

    Анкара не исключила проведение с Россией операции против ДАИШ

    Проведение совместной операции России и Турции против ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ") остается в повестке двустороннего обсуждения. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

    "Да, идея о совместной операции все еще на повестке дня, - сказал Чавушоглу в эфире турецкого канала NTV в ответ на вопрос журналиста о возможности проведения совместной операции России Турции против ДАИШ. Турецкий министр также добавил, что "несмотря на кризис в отношениях с Россией, в тот период Турция все равно продолжала призывать вместе бороться с ДАИШ". "Нам всем известно, где находятся боевики ДАИШ, - сказал Чавушоглу. - Мы всегда призывали сообща сосредоточиться на операциях против них.

    Кроме того, глава МИД Турции сообщил о решении Анкары задействовать боевые самолеты для борьбы с ДАИШ. "Мы должны совместно бороться с ДАИШ. Мы присоединимся к операциям, активно задействовав наши самолеты", - отметил он.

    Заявления главы МИД Турции последовали после встречи президента России Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге, которая состоялась 9 августа. По итогам переговоров было, в частности, подтверждено стремление вернуть отношения между двумя странами на докризисный уровень, восстановить торгово-экономические отношения и "разморозить" проект "Турецкий поток".

    Накануне Чавушоглу сообщил о создании эффективного механизма работы России и Турции по решению сирийского кризиса. "Ранее у нас уже были механизмы работы с Россией по Сирии между военными, МИД и разведкой. Представители этих структур поедут в Россию и проведут переговоры", - приводит слова турецкого дипломата ТАСС.

    Поделиться