11.08.2016 14:45
    Поделиться

    МВД ФРГ представило новую концепцию безопасности

    После терактов, осуществленных беженцами в немецких городах Ансбах и Вюрцбург в прошедшем июле, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер представил новую концепцию безопасности в Германии. Консервативный политик подчеркнул, что целью кабинета министров ФРГ является повышение чувства безопасности и защита немецких граждан.

    Вместе с тем Де Мезьер отметил, что сегодня "никто не может гарантировать абсолютную безопасность". "Мы вынесли уроки из прошедших терактов. Однако я подчеркиваю: наше общество не будет отвечать на них ненавистью и страхом. Этого торжества мы террористам не предоставим. Однако мы должны преодолеть чувство опасности и страхи граждан", - констатировал соратник Ангелы Меркель.

    Планы по усилению безопасности, представленные министром, были ранее озвучены правительственной коалицией ФРГ, состоящей из министров консервативного блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии. Концеция состоит из трех главных направлений.

    Первое предусматривает эффективные меры по предотвращению терактов и интеграции беженцев. Министр пообещал увеличить финансирование и оснащение полиции, отметив, что в существующих планах - создание 4 600 новых рабочих мест и выделение на борьбу с терроризмом более 2 млрд. евро. В федеральной полиции, которая осуществляет охрану границ, планируется создать новое подразделение "спецназа".

    Кроме того, Де Мезьер заявил о новом "технологическом наступлении" для создания безопасности в кибер-сфере. В министерстве появится новый отдел для исследования и изучения современных информационных методов и средств кибертехники,  а также будут созданы рабочие места для расследования так называемого "темного интернета", в котором осуществлятся нелегальная торговля оружием. В планах министерства внутренних дел ФРГ также улучшение методов биометрии и внедрение новых опознавательных систем. Предполагается также усилить обмен всеми визовыми данными на уровне Евросоюза и открыть европейские реестры въезда для спецслужб всех входящих в него стран.

    Вторым пунктом предусмотрена усиленная интеграция, в том числе раннее овладение языком иностранцами, претендующими на немецкое гражданство, и усиленная социальная работа с беженцами в общежитиях и в консультационных центрах. Министр подчеркнул, что таким образом удастся на ранней стадии установить психические изменения и сделать возможным предотвращение радикализации беженцев.

    Томас де Мезьер коснулся также темы обета молчания врачей, которая в последнее время активно обсуждалась в немецком обществе. Министр внутренних дел заявил, что отмены его не произойдет, однако в дискуссиях с Федеральной врачебной палатой необходимо будет установить, как можно при сохранении обета молчания уменьшить опасность для граждан, исходящую от психически больных людей. Наряду с этим министр отметил, что в ближайщем будущем в Евросоюзе будет принята новая директива по огнестрельному оружию, которая будет сразу же интегрирована в немецкое законодательство.

    В качестве третьего пункта правительственная коалиция запланировала ужесточение правил депортации для иностранцев, замешанных в уголовных преступлениях или представляющих угрозу для безопасности страны. Для них, по словам министра, еще в феврале текущего года была предусмотрена быстрая депортация. Де Мезьер заявил, что теперь граждане ФРГ, которые сражаются в рядах ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической организации "ИГИЛ"), будут должны потерять гражданство Германии. Уголовным преступлением станет также реклама и прославление ДАИШ,  а также других террористических организаций и действий боевиков.

    Министр внутренних дел ФРГ подчеркнул также, что тема двойного гражданства не будет обсуждаться заново, так же как и полный запрет ношения паранджи (не хиджаба - прим. АР). Кроме того, политик рассказал о пробном проекте просматривания записей в социальных сетях сирийских беженцев (кроме прочего, в сети Facebook), которые будут приезжать в Германии в рамках соглашения, заключенного с Турцией.

    Наблюдатели считают, что на фоне совершенных в июле терактов министр внутренних дел ФРГ во многом повторил уже сделанные в течение года заявления, собрав их в новый пакет. Де Мезьер не решился предлагать дальнейшие более радикальные шаги, поскольку он исходит из невозможности проведения подобного пакета через законодательные органы - бундестаг и бундесрат. В нижней палате парламента против слишком жестких мер консервативного блока ХДС/ХСС наверняка выступили бы не только оппозиционные Левая партия и "Союхз 90-х/Зеленые", но и партнер по правительственной коалиции - СДПГ. Поэтому министр ограничился уже заявленными и частично воплощаемыми в действие мерами, подчеркнув необходимость эффективного проведения быстрой депортации проштрафившихся иностранцев.

    Поделиться