11.08.2016 20:13
    Поделиться

    Суд Петербурга оставил в силе приговор искусствоведу Елене Баснер

    Петербургский городской суд поставил точку в деле Елены Баснер. Всемирно известного искусствоведа обвинили в посредничестве при подделке картины.

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента из зала суда, оправдательный приговор, который ранее был вынесен Дзержинским районным судом, оставлен в силе. Однако теперь коллекционер, который купил при посредничестве Елены Баснер поддельную картину, вправе подать гражданский иск и потребовать с искусствоведа возмещения ущерба.

    Дело Елены Баснер поразило всю страну. Всемирно известный искусствовед, специалист по живописи России и СССР первой трети ХХ века, неожиданно стала фигуранткой уголовного дела. В правоохранительные органы обратился коллекционер Андрей Васильев, который в 2009 году приобрел поддельную картину Бориса Григорьева за 250 тысяч долларов. То, что полотно поддельное, выяснилось в 2011 году да и то случайно: коллекционер повез картину в Москву на выставку советского искусства и там оказался представлен оригинал.

    Коллекционер посчитал, что виновна в этой ситуации Елена Баснер, к которой он обращался за советом и она порекомендовала данное полотно. Уголовное дело в отношении искусствоведа было возбуждено по статье "Мошенничество".

    Расследование длилось три года, еще год продолжался судебный процесс. Дзержинский районный суд посчитал, что Елена Баснер выдала свое заключение по ошибке. Самого коллекционера и Следственный комитет по Санкт-Петербургу такой вердикт не устроил и они обратились в суд высшей инстанции. И хотя решение городского суда Санкт-Петербурга оставляет предыдущее решение в силе, коллекционер теперь может подать гражданский иск к Баснер и попытаться возместить ущерб. По нынешнему курсу отданная за полотно сумма превышает 16 миллионов рублей.

    Поделиться