12.08.2016 16:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Завершился первый этап сельскохозяйственной переписи

    15 августа в России завершается первый этап сельскохозяйственной переписи. Ее окончательные итоги будут подведены только в 2017-18 годах. О предварительных итогах переписи сегодня рассказывает "Российская газета".

    Сельскохозяйственная перепись проходит в России в этом году в 2 этапа. Первый - с 1 июля до 15 августа - в большинстве регионов. Второй - с 15 сентября по 15 ноября на труднодоступных и отдаленных территориях, куда сложно добраться переписчикам.

    Всего переписчики посетят более 30 тысяч аграрных организаций, 55 тысяч индивидуальных предпринимателей, более 160 тысячи фермерских хозяйств. Кроме того, в переписи участвуют около 20 миллионов личных подсобных хозяйств и порядка 14 миллионов личных земельных участков в дачных, садоводческих и огороднических объединениях.

    Вопросы, которые задаются аграриям, касаются размеров хозяйства, его структуры, использования сельхозугодий, поголовья скота и птицы, наличия сельхозтехники и так далее. Кроме того, в программу нынешней сельхозпереписи включили новые вопросы: о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных ресурсов и целях их использования, получении субсидий и дотаций из бюджетов различных уровней.

    По состоянию на 1 августа данные о себе предоставили более 70 процентов сельскохозяйственных организаций и более 60 процентов фермерских хозяйств. Также переписчики опросили более 80 процентов граждан, имеющих личные подсобные хозяйства, и около 70 процентов дачников и садоводов.

    Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 г., окончательные - в IV квартале 2018 года.

    Поделиться