12.08.2016 14:23
    Поделиться

    Зачем Киев рвется ввести визовый режим с Россией

    Как бы еще сильнее оторвать Украину от России? Над все новыми ответами на этот вопрос, без сомнения, в американском госдепе ломает голову не один десяток экспертов. Надумав и согласовав с Белым домом, тут же звонят в Киев. Там у американцев есть прилежные исполнители.

    Один из них - глава МИД Украины Павел Климкин, который в пятницу дал интервью агентству "Интерфакс-Украина". Ходить вокруг да около, как известно, господин Климкин не любит. Он сразу объяснил, для чего на этот раз решил поговорить с журналистами. Климкин прямо заявил, что в планы Киева входит введение визового режима с Россией. Идея эта, правда, в украинской столице уже давно вынашивается и публично обсуждается. Так что, в принципе, в данном заявлении Климкина сенсации нет. Тем не менее, каждый раз подобные заявления в исполнении киевских чиновников красноречиво говорят о многом.

    "Этот вопрос имеет несколько аспектов. Во-первых, политический, - пояснил Климкин. - Конечно, мы должны четко контролировать въезд с территории России в Украину. И мы это сделали - сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска. Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу".

    Украинский министр, правда, все же вспомнил не только об "агентах ФСБ", но и о "людях, которые не смогут увидеть своих родственников", но, как обычно, тут же перевел стрелки на Москву: "Россия сразу начнет использовать введение визового режима, раскручивая в медиа-пространстве случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников. Это будет спираль пропаганды, которая будет раскручиваться бесконечно", - забеспокоился он. Видимо, Климкин намекает на то, что в действительности нет никаких этих миллионов людей. Они, оказывается, если верить украинскому министру, существуют только в "российской пропаганде". Как же официальному Киеву хочется выдавать желаемое за действительное!

    Впрочем, признается Климкин, ввести "уже завтра" визовый режим с Россией, как бы этого ни хотелось заокеанским украинским "друзьям", невозможно. Нужна инфраструктура, а ее нет. "С точки зрения логистики это требует коренных изменений возможностей наших консульств. Например, по нашим предварительным подсчетам, нам нужно более 100 дополнительных должностей консульских сотрудников", - сетует Климкин.

    Правда, у госдепа на очередной антироссийский проект доллары, конечно же, найдутся. В конце концов, просто напечатают. Вот только одна проблема - уже выделенные Киеву миллиарды долларов никак не идут на реализацию "национальных интересов" Украины, а все более активно оседают в карманах киевских чиновников. Даже выделенные на "стратегический" проект "Стену" (по возведению военных укреплений на российско-украинской границе) в Киеве умудрились разворовать. Накануне даже уголовное дело на этот счет завели.

    "Поэтому сначала давайте определимся, что принесет введение визового режима в плане безопасности. Если ответ "да", то будем действовать", - подытожил министр. Очевидно, что определяться Климкин предлагает не украинскому народу, а своим кураторам из Вашингтона.

    Кстати

    Помимо этого, в том же интервью украинский министр признал, что возобновление проекта "Турецкий поток" противоречит интересам Киева. "Экономическое сотрудничество между Турцией и Россией во многих сферах будет восстановлено. И, по крайней мере, один проект, который сейчас обсуждается, противоречит интересам не только Украины, но и Европы. Это "Турецкий поток", - пояснил он.

    Поделиться