14.08.2016 16:48
    Поделиться

    Шойгу объяснил, зачем России база в Сирии

    Российская военная база в Сирии позволит бороться с терроризмом на дальних подступах, рассказал министр обороны России Сергей Шойгу в интервью "России 24".

    - Наша база там нужна для того, чтобы на дальних подступах бороться с этими бандитами. Сирия как магнит притягивает поставки оружия абсолютно со всех территорий. Я говорю "абсолютно" совершенно осознанно, потому что знаю, о чем говорю, - рассказал министр.

    Напомним, 9 августа Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Сирией о размещении на авиабазе Хмеймим российской военной авиации на бессрочной и безвозмездной основе. Подписанный главами обоих государств документ предусматривает ввоз в Сирию любого необходимого российским военным оружия, боеприпасов и другого имущества.

    России и США предстоит решить много вопросов по Сирии, отметил Шойгу.

    - Мы нашим коллегам говорим: скажите, где находится умеренная оппозиция. Это был первый наш вопрос и первое предложение: куда не наносить удары нашей авиацией. Нет ответа. Тогда назовите, куда надо наносить авиаудары - где однозначно, по вашему мнению, находятся террористы. Тоже не получается. Много есть таких вещей, которые предстоит решать с американскими коллегами, - цитирует главу российского военного ведомства ТАСС.

    Самые тяжелые смертники в Сирии - террористы на БМП, которых заваривают в люке с сотней килограммов взрывчатки, заметил министр. "Это - умеренная оппозиция, которой мы не позволяем выйти из города? Все, кто за ними стоят, говорят: вот они, борцы за светлое будущее. Я не понимаю методов такой борьбы", - сказал Шойгу.

    Поделиться