14.08.2016 22:28
    Поделиться

    Суд завершил слушания по делу Клишиной

    Спортивный арбитражный суд (CAS) завершил рассмотрение дела российской прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Слушания продолжались несколько часов.

    Клишина - единственная из российских легкоатлетов, которая была допущена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) к международным соревнованиям, а, значит, и к Олимпиаде. Однако вчера стало известно, что ИААФ все-таки отстранила ее на основании новой дополнительной информации в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена. Спортсменка подала апелляцию в CAS.

    Пока известно лишь, что рассмотрение дела состоялось. Как отметил адвокат Дарьи Пол Грин, причина отстранения заключается в том, что ВАДА установила следы вскрытия допинг-проб Клишиной, взятых в 2013 году. Тем не менее, по словам Грина, шанс на успех достаточно велик.

    "У меня от слушаний остались очень позитивные решения. Панель судей полностью поняла вопрос, полностью поняла, что нет никаких вопросов к Дарье, которая безупречно чиста, - приводит слова Грина "Р-Спорт". - Она соответствует стандартам, установленным ИААФ. И мы верим, что это не должно быть изменено. Это был наш основной аргумент".

    Если Клишина все же будет допущена до соревнований, то ей предстоит пройти все три ступени допуска к Играм. Об этом ранее сообщил представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс. Такую систему в июле утвердил для российских спортсменов МОК, трехступенчатая система проверок состоит из фильтров на уровне международных федераций, отбора Олимпийского комитета России (ОКР) и решения специальной комиссии МОК.

    Поделиться