14.08.2016 10:18
    Поделиться

    Вице-президент США Джо Байден в ближайшее время посетит Турцию

    На фоне серьезного осложнения отношений между Турцией и ее главным стратегическим союзником США стало известно о том, что американский вице-президент Джо Байден посетит республику 24 августа. Это подтвердили в Белом доме. Судя по всему, высокопоставленный чиновник попытается наладить диалог с Анкарой, которая начинает диктовать американцам условия.

    По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, в Анкаре рассчитывают на положительный ответ Вашингтона в вопросе экстрадиции на родину оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации недавней попытки госпереворота.

    Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично обвинил американцев в том, что они покрывают Гюлена, проживающего за океаном, даже выдвинул ультиматум, призвав Белый дом сделать выбор между дружбой с Анкарой или Гюленом. Телеканал CNN Turk сообщил, что прокуратура Стамбула попросила временно арестовать Гюлена. Скоро запрос будет передан в американский минюст. Йылдырым также заявил, что компромисса с США по выдаче опального проповедника быть не может.

    Поделиться