15.08.2016 18:50
    Поделиться

    Ярославские семьи с тройняшками получат по миллиону

    В Ярославской области установлена новая мера поддержки для семей, в которых одновременно родились и воспитываются трое и более детей.

    Согласно новому указу, подписанному врио губернатора Дмитрием Мироновым, такие семьи в дополнение к существующим выплатам будут получать на выбор: материальную помощь на улучшение жилищных условий, если семья состоит на учете нуждающихся в жилье, либо материальную помощь на обеспечение жизнедеятельности детей в размере одного миллиона рублей.

    Сообщается, что действие нового указа распространяется на семьи, тройни в которых родились начиная с 1 января 2016 года. Дополнительная материальная помощь введена в рамках реализации указа президента РФ по улучшению демографической ситуации.

    Добавим, что ярославские семьям с тройняшками также полагается материнский капитал (свыше 453 тысяч рублей) и выплаты из федерального и областного бюджетов. В частности, такие семьи имеют право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 15512 рублей на каждого из детей, единовременную выплату при рождении одновременно двух и более детей в 42720 рублей и единовременную выплату при рождении ребенка – 17031 рубль на тройню.

    Кроме того, семья, в которой одновременно родились трое детей, ежемесячно может получать более 28 тысяч рублей. В эту сумму входят пособие по уходу за тремя детьми до полутора лет, предоставляемое по месту работы одного из родителей, денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей в размере 9995 рублей и выплаты благополучным многодетным семьям.

    Кстати

    Благодаря различным мерам поддержки рождаемость в Ярославской области растет на протяжении 15 лет. Число родившихся увеличилось с 9668 в 1999 году до 15472 в 2015 году. Растет и количество многодетных семей: если в 2012 году их в регионе насчитывалось 5474, то на 1 января 2016 года – уже 8328.

    Поделиться