15.08.2016 11:56
    Поделиться

    Организатору убийства Старовойтовой отказали в УДО

    Организатору убийства депутата Государственной думы РФ Галины Старовойтовой отказали в условно-досрочном освобождении. Тосненский районный суд Ленинградской области отклонил ходатайство осужденного, указав на многочисленные нарушения режима отбывания наказания и отрицательную характеристику от регионального управления ФСИН.

    - Рассмотрение проводилось без участия осужденного, который сейчас отбывает наказание в одной из колоний, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юлия Алешина. - Соответствующее заявление написал он сам. На рассмотрении присутствовал заместитель начальника колонии.

    Напомним, Юрий Колчин осужден по делу об убийстве Галины Старовойтовой и приговорен к 20 годам лишения свободы. В настоящее время он отбыл две трети наказания и по закону имеет право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Он подал его месяц назад, однако ранее рассмотрение ходатайства в суде не состоялось из-за недостатка документов. При этом, как отметила Юлия Алешина, суд принимает во внимание не только поведение осужденного во время отбывания наказания, но также учитывает тяжесть совершенного преступления и статью, по которой осужден преступник, так что "УДО - это не случай Колчина".

    Сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге 20 ноября 1998 года. Точные причины ее убийства до сих пор не раскрыты, хотя в разное время существовало множество версий.

    В октябре-ноябре 2002 года по данному делу были арестованы шесть человек, подозреваемых в причастности к преступлению. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Колчина организатором убийства депутата и отправил в тюрьму на 20 лет. Исполнитель Виталий Акишин получил 23,5 года тюрьмы.

    В августе прошлого года еще один обвиняемый в организации того же преступления экс-депутат Госдумы РФ Михаил Глущенко был приговорен к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей, хотя в ходе расследования официально согласился на сотрудничество со следствием.

    Поделиться