15.08.2016 12:13
    Поделиться

    Турция пригрозила ЕС разрывом соглашения по беженцам

    Анкара поставила ультиматум ЕС: или Брюссель предоставляет безвизовый режим Турции в октябре, или эта страна отказывается от соглашения по мигрантам. Об этом в понедельник в интервью немецкой газете Bild заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

    Отвечая на вопрос немецкого издания, "нахлынут" ли сотни тысяч беженцев из Турции в Европу, если ЕС не предоставит туркам безвизовый режим с октября, Чаувшоглу отметил, что "не хочет говорить о самом худшем случае". "Переговоры с ЕС продолжаются, но ясно, что мы либо примем для исполнения все договоры, или оставим их в сторону", - заявил турецкий министр.

    Напомним, что Анкара взяла на себя обязательство пресечь поток нелегальных мигрантов в ЕС в обмен на финансирование со стороны Брюсселя. Речь шла о первоначальной сумме в три миллиарда евро. Судя по заверениям из турецкой столицы, оно не было выполнено.

    "На данный момент из Сирии и Ирака в Турцию прибыло свыше 3 миллиона беженцев. Мы полностью компенсируем все расходы, связанные с их содержанием. Наши затраты совместно с общественными организациями сейчас превысили 20 миллиард долларов. Европа нам не помогает", - заявил в недавнем интервью, опубликованном в "Российской газете", президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

    Безвизовый режим для Турции в ЕС, отмечает Reuters, является "главной наградой за сотрудничество Анкары в перекрытии притока мигрантов в Европу". Вместе с тем, многие высокопоставленные европейские чиновники дали понять турецкой стороне, что в случае введения Турцией смертной казни и невыполнения ряда обязательств по пересмотру турецкого законодательства по борьбе с терроризмом, "Анкара может забыть о безвизовом режиме".

    Поделиться