16.08.2016 22:08
    Поделиться

    Гимнаст Белявский: С украинцем Верняевым мы действительно дружим

    Турнир гимнастов завершился "бронзой" Давида Белявского
    Российский гимнаст Давид Белявский принес сборной России первую за 16 лет медаль в упражнениях на брусьях. Последним отечественным спортсменом, стоял на пьедестале в этом виде олимпийской программы, был Алексей Немов, который, как и Белявский, завоевал бронзовую медаль в Сиднее.

    В Рио Давид, набравший за свою программу 15,783 балла, уступил только американцу Данеллу Лейве (15,900), а олимпийским чемпионом в этом виде программы стал украинец Олег Верняев с результатом 16,041. Так что Белявский может быть доволен своим выступлением на Играх-2016, откуда он возвращается с двумя наградами - ранее Давид завоевал еще и "серебро" в командном многоборье. Но, как признался сам спортсмен, он мог рассчитывать и на большее.

    Давид, какие чувства испытываете? Личная медаль - это, наверное, что-то особенное?

     

    Давид Белявский: На самом деле странные чувства. Вроде бы и рад, но не рад тому исполнению, которое я показал. Потому что могу делать лучше.

    Победа Олега Верняева насколько справедлива?

    Давид Белявский: На сто процентов справедлива. Потому что он действующий чемпион мира, и сегодня он действительно был лучше.

    Вы хорошо выступали на брусьях на протяжении всей Олимпиады. То есть вы уверенно себя на этом снаряде чувствуете?

    Давид Белявский: Достаточно уверенно. А на каком снаряде я неуверенно себя чувствую? Посмотрите на мои соревнования - где у меня был срыв? Не было.

    Каково было выступать последним, когда все наши ребята уже закончили?

    Давид Белявский: Тяжеловато, потому что понимаешь, что все уже расслабились. Может быть, я физически тоже был расслаблен. Но голова была напряжена, поскольку знал, что мне еще нужно выступать. Я был уверен, что все сделаю. Вопрос - как я сделаю. 

    Если сравнить эту "бронзу" и "серебро" команды - что ценнее?

    Давид Белявский: Я всегда говорил, что командная медаль ценнее. Пусть она даже будет бронзовой, а в личном зачете - "серебро". Она самая ценная, поскольку и для всей команды, и для тебя лично.

    Если бы соскок получился идеальным, судьи поставили бы вас на первое место? Или хотя бы выше американца?

    Давид Белявский: Кто знает. Американца я бы смог обойти конечно.

    Мысли именно о золотой медали были?

    Давид Белявский: А почему нет? Золотую медаль всегда нужно в уме держать, иначе зачем ты соревнуешься? Просто нужно оценивать реальные шансы - есть у тебя возможность выиграть или нет. Они были. Потому что Олег Верняев сделал не лучшее свое исполнение. Зато американец - лучшее. И у меня не получилось.

    Те ожидания, с которыми вы ехали в Рио, совпали с реальностью?

    Давид Белявский: Конечно же, мы хотели командную медаль. А то, что потом были еще и личные медали у нас - это уже прерогатива каждого, кто на что рассчитывал.

    Когда после собственного выступления вы оказались вторым после американца, уже думали, что будет медаль?

    Давид Белявский: Нет. Потому что я знал, кто еще подходит. И Верняев, и кубинец, у которого тоже очень хорошая программа. Но это соревнования, все ошибаются. Тот, кто справился лучше всех с нервами, тот и выигрывает.

    Были какие-то предчувствия? Как спали накануне старта, как настраивались?

    Давид Белявский: Спал не очень хорошо, всю ночь просыпался. Ну и состояние не лучшее было. Не знаю, с чем это связано.

    Ну вряд ли это мандраж - уже четвертое выступление в Рио.

    Давид Белявский: Нет-нет. Скорее всего, он как раз и был. Потому что действительно волновался. И многие ждали от меня этой медали.

    Если подводить ваши личные итоги Олимпиады, как их оцените?

    Давид Белявский: Думаю, что сегодняшняя "бронза" - это очень здорово для меня и вообще для нашей команды. Потому что уже очень давно у нас не было медали на брусьях. И это - очень хороший результат.

    По сравнению с Лондоном прогресс мужской сборной вообще налицо.

    Давид Белявский: Ну конечно. Там у нас было всего две медали, а тут - четыре. Уже в два раза больше. И настроение отличное. Оно такое уже после командного финала, после чего мы соревновались уже за себя.

    На протяжении всего турнира вы очень тепло общались с украинцем Олегом Верняевым…

    Давид Белявский: Потому что мы действительно хорошо с ним общаемся. Нам же необязательно как-то косо смотреть друг на друга, если мы дружим. Мы же не будем показушничать для СМИ. У нас действительно хорошие отношения.

    И ни разу никаких конфликтов на почве политики не было?

    Давид Белявский: Нет.

    На четыре года до Токио хватит еще задора?

    Давид Белявский: Да хватит конечно. Сейчас возьмем паузу небольшую, отдохнем, восстановимся, с новыми силами вернемся.

    Личных болельщиков у вас много на трибуне было?

    Давид Белявский: Думаю, что да. Потому что сегодня вся наша команда за меня болела. Они отвыступали уже и были в зале. Я их видел, слышал.

    Помогла их поддержка?

    Давид Белявский: Безусловно. Как видите (смеется).

    Поделиться