16.08.2016 10:07
    Поделиться

    В Барнауле начался суд над бывшим мэром

    В Центральном районном суде Барнаула прошло первое заседание по делу бывшего главы администрации города Игоря Савинцева, обвиняемого в махинациях с муниципальной землей и превышении должностных полномочий. Суд заслушал обвинительное заключение, а выступления сторон обвинения и защиты перенес на следующие заседания.

    - В ходе первого заседания в суде было оглашено обвинительное заключение, - рассказали корреспонденту "РГ" в секретариате Центрального районного суда. - Был также намечен порядок исследования доказательств по делу. На следующих заседаниях планируется сначала заслушать доказательства со стороны обвинения, а затем со стороны защиты.

    Как отметили в суде, очередное заседание по делу экс-мэра планируется провести в начале следующей недели.

    Напомним, что бывший мэр Барнаула Игорь Савинцев обвиняется в попытке незаконной приватизации муниципальных земельных участков. По версии следствия, с 2009 по 2015 год, используя служебное положение, он оформил в аренду самому себе и близким родственникам пять участков под строительство жилых и нежилых объектов.

    - Чтобы скрыть свое участие, землю оформил на подконтрольные ему и родственникам юридические лица без проведения торгов, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю Ольга Чеснокова. - На двух из пяти участков Савинцев успел построить два административных здания, в том числе гостиницу в парковой зоне, и на этом основании планировал приватизировать их по льготной цене - в десятки раз ниже рыночной.

    Правда, бывший барнаульский мэр не успел довести земельную аферу до конца. В июне 2015 года на него завели уголовное дело сразу по двум статьям - о превышении должностных полномочий и покушении на присвоение и растрату в особо крупном размере (статьи 286 и 160 УК РФ), по которым ему грозит до семи лет лишения свободы. В августе того же года Игорь Савинцев покинул пост главы администрации Барнаула, сославшись на состояние здоровья. В декабре 2015-го его взяли под домашний арест и арестовали всю проходящую по делу недвижимость: пять участков под застройку и нежилые объекты, расположенные на них, оцененные в общей сложности в 110 миллионов рублей, плюс имущество самого обвиняемого на сумму более 350 тысяч рублей.

    - Хотя Игорю Савинцеву не удалось довести свой преступный замысел до конца, следствие оценило имущественный ущерб, который он нанес городу, в сумму свыше 17 миллионов рублей и считает, что собранных материалов  достаточно, чтобы суд вынес обвинительный приговор бывшему мэру, - отметила Ольга Чеснокова.

    Отметим, что сам экс-мэр свою вину не признал.

    Поделиться