16.08.2016 19:43
    Поделиться

    В Чечне осудили боевиков за расстрел псковских десантников

    В Чечне два боевика признаны виновными в посягательстве на жизнь российских военнослужащих.

    Житель Ставропольского края Алаудин Меньлибаев и гражданин Ливии Сулейман Ухейда в составе объединенной вооруженной банды, действовавшей под руководством Басаева и Хаттаба, участвовали в нападении на шестую роту 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск в 2000 году.

    Как сообщили в пресс-службе СКР, бой начался 29 февраля горах Шатойского района Чечни. Боевики напали с трех сторон. Ухейда и Меньлибаев, заняв позиции, из автоматов Калашникова калибра 5,45 мм вели прицельные выстрелы по десантникам. Бой длился до утра 1 марта, погибли 84 военнослужащих, еще четверо получили ранения различной степени тяжести.

    Дело возбудили по части 2 статьи 209, статьи 317 УК РФ (участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). Суд посчитал достаточными доказательства, собранные Главным следственным управлением СКР по СКФО. Ухейда и Меньлибаев получили наказание в виде лишения свободы сроком на 14 и 15 лет, которые им предстоит провести в колонии строгого режима.

    Ранее еще пятеро участников того боестолкновения, в том числе гражданин Украины член "УНА-УНСО" Александр Малофеев, были также приговорены к длительным срокам лишения свободы.

    Поделиться