16.08.2016 09:49
    Поделиться

    Обидчики старейшего фаната "Спартака" ответят за кражи на 3 млн

    В Челябинской области передано в суд уголовное криминального дуэта лжесоцработников, укравших у старейшего болельщика "Спартака" Отто Фишера, который скончался в прошлом году, сбережения на сумму 730 тысяч рублей. Обвиняемым инкриминируют 23 аналогичные кражи у пожилых южноуральцев, сообщили во вторник в прокуратуре региона.

    По версии следствия, сообщники обирали своих жертв с июня 2012 года по декабрь 2015 года.

    - Для совершения преступления они использовали информацию о пенсионерах, ветеранах войны и тружениках тыла, проживающих на территории региона, под видом соцработников проникали в их квартиры, откуда тайно похищали денежные средства и затем скрывались, - пояснила представитель прокуратуры Наталья Белозерова. - Общий ущерб потерпевшим составил более трех миллионов рублей. Самому пожилому из них - жителю Копейска Отто Фишеру - тогда было 102 года.

    Как уже сообщала "РГ", старейший болельщик "Спартака" Отто Фишер умер 21 ноября 2015 года. Копейчанина неоднократно приглашали на матчи любимой команды в Москву. Когда после одной из поездок ветеран стал жертвой воров, помочь ему вызвалась не только земляки, но и футбольный клуб.

    А незадолго до смерти Фишера, 24 октября прошлого года, полиция сообщила о задержании двоих 27-летних подозреваемых в краже из его квартиры.

    Обвиняемые ожидают суда под стражей. Им грозит до 10 лет лишения свободы. В целях обеспечения гражданских исков потерпевших на имущество одного из обвиняемых - денежные накопления и ноутбук - наложен арест. У второго арестованы автомобили марки Mercedes-Benz E200 и Lexus, отметили в прокуратуре.

    Уголовное дело направлено в Златоустовский городской суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться