17.08.2016 18:10
    Поделиться

    Ярославских участников автопробега обокрали в Амстердаме

    Ярославских участников автопробега "Евразийское кольцо" по маршруту Москва - Лиссабон - Магадан - Москва обокрали в Амстердаме.

    По словам пресс-секретаря экспедиционного центра RGOexpo Всеволода Шапошникова, ярославцы Богдан и Владлена Булычевы, которые 12 августа отправились в автомобильное путешествие по Евразии, уже в первую неделю лишились почти всей техники.

    - 17 августа, находясь в Амстердаме, они ненадолго оставили автомобиль на стоянке у гостиницы в центре города. Вернувшись, ребята обнаружили, что стекла машины разбиты, а из авто пропали деньги и вся дорогостоящая техника: фотоаппарат с объективами, квадрокоптер, стабилизатор для видеосъемки, а также весь отснятый материал, - рассказал Всеволод Шапошников.

    Общий ущерб составил примерно миллион 300 тысяч рублей. Ярославцы заявили о случившемся в полицию, но остаться в Голландии и дождаться  результатов расследования они не могли - им пришлось продолжить путешествие, чтобы уложиться в жесткий график.

    Представитель экспедиционного центра RGOexpo рассказал, что в ходе путешествия "Евразийское кольцо" участники должны преодолеть больше 40 тысяч километров и посетить 14 стран Европы и Азии. Лиссабон (Португалия) и Магадан (Россия) стали крайними точками маршрута, поскольку это максимально удаленные друг от друга города Евразии, между которыми есть стабильное автомобильное сообщение. 

    Путешественники знакомятся с культурами разных стран и снимают многосерийный фильм, рассказывающий об особенностях разных народов, а также о том, что их объединяет. Потеря техники, конечно, скажется на качестве материла, который будет отснят. По словам Шапошникова, в Лиссабоне к ним присоединятся другие участники экспедиции, и, вероятно, там будут предприняты какие-то меры к тому, чтобы  минимизировать технические потери, но полностью это сделать вряд ли удастся. 

    Поделиться