17.08.2016 15:29
    Поделиться

    Набережную Ярославля превратят в ресторан

    В Ярославле 20 августа состоится грандиозный городской пикник "Пир на Волге".

    Мероприятие станет частью гастрономической недели, которая пройдет в регионе с 19 по 27 августа. Кроме ярославского пикника в ее программе международный гастрономический форум "Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России", пресс-тур и фестиваль еды "Пир на Волге" в Рыбинске 27 августа.

    На деловой площадке "вкусной" недели 150 экспертов обсудят, как национальная кухня способствует развитию въездного туризма и повышению привлекательности территории, а также поделятся опытом создания гастрономических брендов в России и за рубежом - в частности, в Перу, Франции, Сингапуре, Исландии, Испании, Грузии, Армении.

    Ну а насколько близка теория к практике, можно будет почувствовать 20 августа на ярославской Стрелке, где развернутся семь площадок общегородского "Пикника на Волге". По прикидкам организаторов, на праздник должно собраться около 15 тысяч гостей - ярославцев и туристов.

    - Поговорив о серьезных вещах на форуме, эксперты на следующий день придут на Стрелку, наденут фартуки и колпаки и уже не на словах, а на деле будут рассказывать, как они восстанавливают русскую кухню, какие секреты национальной кухни они нашли. Они будут все это показывать, а зрители - дегустировать… Получился очень интересный, полезный и обширный проект, - рассказала о том, что ждет участников "Пира", генеральный директор туркомпании-организатора мероприятия Юлия Скороходова.

    Вход на праздничные площадки будет бесплатным. Более того, организаторы гарантируют, что все блюда, в том числе "высокой кухни", будут продаваться по демократичным ценам - не дороже 350 рублей.

    - Рестораны подготовили специальное, совершенно фантастическое меню - своеобразный вызов понятию "уличная еда", - продолжает Юлия Скороходова. - Мы привыкли к тому, что уличная еда - это что-то не очень вкусное, не очень полезное и достаточно стандартизированное. Так вот рестораны расскажут и покажут, что уличная еда может быт вкусной, качественной и недорогой.

    На "Пиру" можно будет поболеть за участников "Чемпионата по грилю" и "Чемпионата кухонь России", а заодно и узнать у них кулинарные секреты (оба чемпионата будут транслироваться на больших экранах). Или самому встать к плите и параллельно с известным шеф-поваром изготовить какое-то блюдо. Сообщается, что в парах с любителями здесь будут работать испанский шеф-повар - автор лучшей паэльи, чемпионка мира по кондитерскому искусству из Исландии, а также знаменитые шефы из Ярославской области.

    А еще на грандиозном пиру можно будет всласть напробоваться того, что производится именно на территории региона. Например, из сказочной деревни Тыгыдым, что в Пошехонском районе, привезут традиционные русские напитки душепарку и медостав. Большесельцы представят блюда, изготовленные по восстановленным рецептам Юхотского края. Со своими яствами на праздник прибудут гаврилов-ямский ямщик и переславские сыроделы.

    Впрочем, чем-то придется наслаждаться и вприглядку. Одновременно с ярославским пиром кулинарный фестиваль "О, да! Еда!" будет проходить в Абрау-Дюрсо, поэтому между двумя праздничными точками организуют телемост.

    - Нашей голубой мечтой было сделать так, чтобы одно мероприятие продолжало другое, то есть чтобы все было в комплексе, - признается руководитель агентства по туризму Ярославской области Юлия Ветошкина. - Но в этом году у нас так не получилось, надеемся, удастся реализовать задуманное в дальнейшем. А пока у нас будет организован телемост, где ярославцы увидят, что происходит на площадках в Абрау-Дюрсо, а южане узнают, как проходит праздник у нас.

    Поделиться