17.08.2016 16:32
    Поделиться

    В Челябинске многодетные семьи с колясками вышли на митинг

    На Алом поле в центре Челябинска идет митинг многодетных семей, получивших землю под строительство жилья в заболоченных, не имеющих инженерной инфраструктуры территориях.

    Особую остроту мероприятию придал тот факт, что буквально несколько дней назад прокуратура Челябинской области признала факт выделения непригодных для жилищного строительства земель незаконным и направила официальное представление властям Челябинска. После чего глава городской администрации Евгений Тефтелев сообщил, что в мэрии изменили положения в документах, чтобы выделить многодетным семьям новые участки взамен непригодных. Однако, уставшие от "отписок" чиновников люди уже не очень верят в благополучное разрешение конфликта.

    - Это все очень напоминает сказочку "про белого бычка", - рассказал один из организаторов митинга, многодетный отец Евгений Примшиц. - Два года уже ходим по инстанциям. В мае в главархитектуре Челябинска нам, наконец, сообщили, что подготовили перечень новых участков под строительство. Но в июне выяснилось, что на них имеют свои виды в городском управлении по имуществу и земельным отношениям. Сказали, что подберут другие, но до сих пор даже не взялись за эту работу, ссылаясь на загруженность. Получается, несколько лет назад чиновники отдали нам участки, которые не могли выгодно продать, а найти новые для них - большая проблема!

    Как уже сообщала "РГ", прокуратура региона установила, что из сформированных за последние три года 115 земельных участков для многодетных семей, 89 оказались полностью непригодными для строительства - заболоченными и поросшими камышом. Другими словами, реализация программы господдержки за три года улучшила положение только 26 челябинских семей. А поскольку в очереди за землей стоят 1,5 тысячи семей, до получения надела многие могут просто не дожить - такими темпами реализация программы растянется на 60 лет.

    По словам Евгения Примшица, в Ростове на Дону за те же три года землей обеспечены 1,5 тысячи семей - есть с чем сравнивать.

    Поделиться