18.08.2016 10:27
    Поделиться

    Посольство США в Латвии начало общаться на русском языке в соцсетях

    Посольство США в Латвии начало общаться с жителями республики на русском языке в нарушение правил и законов этой прибалтийской республики.

    Пресс-атташе американского посольства Лесли Гудмен пояснила, что посольства Соединенных Штатов по всему миру размещают в социальных сетях информацию на наиболее распространенных в конкретной стране языках.

    Однако общественность Латвии тут же обратила внимание на то, что намерение американских дипломатов нарушает закон о языке, принятый в республике несколько лет назад. Также американским дипломатам напомнили, что им теперь придется заплатить за свою страсть к русскому языку штраф в казну латвийского государства.

    А мэр Риги Нил Ушаков даже дал американцам дельный совет. "Американское посольство начало общаться в Twitter в том числе и на русском языке. Ну как говорится: "Вы там держитесь!" :)", - написал Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook.

    Напомним, что Ушаков уже не один год подвергается преследованиям со стороны Языковой полиции Латвии за использование русского языка (параллельно с латышским) для общения с горожанами. Буквально в прошлом месяце Центр госязыка принял решение оштрафовать мэра за то, что Рижская дума общается в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instragram) на русском языке. Сумма штрафа была определена в размере 140 евро.

    Однако уплачивать штраф Рижская дума не стала, а оспорила решение Центра в судебном порядке.
     
     

    Поделиться