18.08.2016 21:20

"Краснодар" в Лиге Европы разгромил албанский "Партизани" - 4:0

В четверг вечером в первом матче раунда плей-офф футбольной Лиги Европы 2016/2017 "Краснодар" на своем поле обыграл албанский клуб "Партизани" со счетом - 4:0 (3:0). Три мяча кубанцы забили уже в первом тайме. Ответный поединок, в котором и определится обладатель путевки в групповой турнир престижного еврокубка, состоится через неделю в Албании.

Если бы не Евро-2016, на котором сборная Албании храбро сражалась с авторитетными сборными Старого Света, вряд ли серебряного призера первенства этой страны кто-то посчитал за серьезного оппонента. Ну а теперь - после испытанных российским футболом потрясений на полях Франции - чуть ли не каждый соперник отечественным клубам кажется чрезвычайно опасным (что, впрочем, и подтвердило противостояние "Спартака" и кипрского АЕКа).

Вот и главный тренер "Краснодара" Олег Кононов на предматчевой пресс-конференции уважительных слов об албанцах не жалел, особо отметив "очень организованную албанцев игру во всех линиях", а особенно - "слаженные действия в отборе".

А еще наставник посетовал на обрушившуюся на кубанцев цунами травм ведущих футболистов: на 2,5 месяца выбыли Мамаев и Вандерсон, до сих пор не восстановились Измайлов, Поберезкин и Лаборде. При этом Кононов сообщил, "быки" рассматривали возможность приглашения новичков, но все-таки было решено поставленные задачи (а это, напомним, борьба за чемпионство в первенстве страны и успешное выступление в Лиге Европы) решать имеющимся набором игроков.

Главный тренер "Партизани" (любопытно, что команда также имеет прозвище "быки", но только "красные") 50-летний итальянец Адольфо Сормани не скрывал соотношение сил в предстоящей дуэли: "Знаем, что соперник на редкость силен: "Краснодар" занимает 87-е место в рейтинге УЕФА, а все его футболисты стоят 100 миллионов евро, поэтому ясно, что команда очень сильная. Но мы будем стараться сыграть организованно и побороться за первый в соей истории выход в групповой раунд европейского турнира".

Еще было известно, что стоимость всех игроков "Партизaни" составляет 6,28 миллиона евро, а свои международные поединки 15-кратный чемпион Албании проводит не в Тиране (здесь стадион закрылся на реконструкцию), а в 50 километрах от столицы страны в городе Эльбасан на 14-тысячной арене "Руджи Бижута".

"Краснодар" (Россия) - "Партизани" (Тирана, Албания) - 4:0 (3:0).

Голы: Жоаозиньо, 18 (с пенальти), Смолов, 27, Енджейчик, 45, Ари, 73 - у "Краснодара".

"Краснодар": Крицюк, Калешин, Мартынович, Гранквист, Енджейчик, Каборе, Ахмедов (Эбуэ, 67), Ари, Жоаозиньо, Перейра (Газинский, 62), Смолов (Торбинский, 76).

"Партизани": Ходжа, Арапи, Красничи, Ибраими (Фейзулаху, 64), Барди (Фили, 64), Рамадани, Траши, Вила, Торасса, Экубан, Батха.

Предупреждения: Енджейчик, 23 - у "Краснодара"; Траши, 60 - у "Партизани"..

Судьи: Мажейка, Шимкус, Казлаускас (все - Литва).

Судейский наблюдатель: Лидаренда (Фарерские острова).

Делегат УЕФА: Кнапьянов (Казахстан).

18 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

Любопытно, что из четырех футболистов, призванных на днях Станиславом Черчесовым в сборную России, в основе хозяев вышли только голкипер Станислав Крицюк и форвард Федор Смолов, а вот защитник Сергей Петров и опорный хавбек Юрий Газинский. Ротация объяснялась, похоже, просто: в предстоящий понедельник "быкам" предстоит выездной поединок против московского "Спартака" - противостояние лидеров первенства ожидает быть чрезвычайно увлекательным.

А единственный в составе "красных быков" участник Евро-2016 Джамир Ходжа (правда, во Франции он был лишь третьим запасным голкипером) на поле появился.

Довольно неожиданно "Партизани" вовсе не собирался - в соответствии с рейтингом и стоимостью своих футболистов - возводить у своих ворот защитный вал. Албанцы довольно "высоко" оборонялись, а завладев мячом, неслись вперед внушительным числом игроков.

И за свою смелость все-таки поплатились: краснодарцы за первые полчаса провели пять острых контратаки. Но дважды Смолов промахивался на считанные сантиметры, Ахмедов угодил мячом из центра штрафной в защитника, а Ари не сумел сделать точную заключительную передачу.

Но вот своим третьим шансом главный российский бомбардир воспользовался. Получив передачу со своей половины от Каборе, Смолов на входе в штрафную пустил мяч в дальний пустой угол и увеличил на 27-й минуте преимущество хозяев - 2:0.

А вот первый гол незадолго до этого был заьит с пенальти: судье показалось, что Ибраими зацепил Мартыновича в штрафной в безобидной ситуации. С "точки" Жоаозинью пробил сильно и точно - 1:0, 18-я минута.

Со стандарта кубанцы забили и третий гол. После розыгрыша углового Жоаозиньо с левого фланга навесил на дальний угол вратарской, отттуда Ари переправил его головой в центр, а Енджейчик - также головой - в сетку - 3:0, 45-я минута.

Что, впрочем, "красных быков" тоже не смутило, и они в дебюте второй половине буквлаьно осадили ворота "Краснодара", организовали два угловых подряд, провели резкую контратаку и пробили опасный штрафной. Но центральные защитники хозяев Гранквист и Мартынович исходы все дуэлей оставляли за собой.

Черно-зеленые "быки" ответили хлестким выстрелом местров с 20-ти Ахмедова, который лишь чуть разминулся с воротами.

После чего соперники стали обмениваться резкими выпадами, во время которых до явных голевых мометов дело хотя и не доходило, однако напряжение в обеих штрафных чувствовалось весьма основательное.

Его-то и не выдержал албанский голкипер: при выводе мяча он угодил в Ари, и вместе со Смоловым они оказались перед Ходжа. Бразилец решил продемострировать свою технику и "парашютом" отправил мяч над вратарем в сетку - 4:0, 73-я минута. А на последней минуте Жоаозиньо не сумел протолкнуть мяч в сетку метров с пяти.

Но и после такой крупной победы в ответном поединке в Албании лишь какие-то невероятные обстоятельства могут помешать "Краснодару" второй год подряд оформить выход в групповой этап Лиги Европы.