18.08.2016 09:55
    Поделиться

    Ученые назвали важное условие хорошего сна

    Человек тратит на сон до трети всей своей жизни. Однако далеко не все могут похвастаться тем, что хорошо высыпаются. Между тем, как показало новое исследование, с точки зрения качественного, укрепляющего сна очень важно наличие в жизни понимающего и заботливого партнера.

    "Наши результаты показывают, что люди с отзывчивыми партнерами меньше испытывают тревогу и возбуждение, что, в свою очередь, повышает качество их сна", - отмечает ведущий автор исследования, психолог Эмре Сельчук (Emre Selçuk) из Ближневосточного технического университета в Турции.

    Отмечается, что сон необходим организму для укрепления здоровья. Однако эта защитная функция может выполняться в полной мере только при условии качественного непрерывного сна. Между тем чтобы получить такой восстановительный сон, человеку необходимо ощущение защиты, безопасности и отсутствия угроз. Самым сильным источником такого чувства является близкий человек - в детстве это родители, а во взрослой жизни - любимый человек.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Social Personality and Psychological Science.

    Напомним, ранее ученые связывали бессонницу с повышенным риском воспалительных заболеваний и смертности. Также исследования показали, что недосып провоцирует переедание. Кроме того, было установлено, что люди, которые ночью спят по шесть и менее часов, в четыре раза чаще простужаются при контакте с вирусом, чем те, кто отводит на сон более 7 часов.

    Поделиться