19.08.2016 16:11
    Поделиться

    Названы 3 важных фактора, снижающих риск болезни Альцгеймера

    Средиземноморская диета, регулярная физическая активность и наличие здорового веса могут снижать уровень накоплений белков в мозге, связанных с развитием болезни Альцгеймера, показало новое исследование.

    Речь идет о бета-амилоидных бляшках, которые представляют собой отложения токсичных белков в промежутках между нервными клетками. Еще одним ключевым индикатором развития негативных процессов выступают "клубки" - узловатые нити тау-белков.

    Предыдущие исследования уже связывали здоровый образ жизни с предотвращением возникновения болезни Альцгеймера. Новая же работа впервые продемонстрировала непосредственное влияние факторов образа жизни на уровень вредоносных белков у людей, которые уже имеют небольшое ухудшение памяти, но у которых еще не диагностирована деменция.

    "Тот факт, что мы смогли обнаружить это влияние образа жизни на молекулярном уровне до начала развития серьезных проблем с памятью у человека, удивил нас", - рассказал ведущий автор исследования Дэвид Меррилл (David Merrill), психиатр из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

    В исследовании участвовали 44 человека в возрасте 40-85 лет. Все они имели небольшие проблемы с памятью, но ни у кого не было диагноза "деменция".

    Исследователи измерили уровень плохих белковых отложений в мозге добровольцев с помощью экспериментальной позитронно-эмиссионной томографии. Также была собрана информация об Индексе массы тела, уровне физической активности, рационе и других факторах образа жизни участников.

    Полученные данные показали, что каждый из рассмотренных факторов образа жизни - здоровый Индекс массы тела, физическая активность и Средиземноморская диета - оказались связаны с пониженными уровнями амилоидных бляшек и "клубков" из тау-белка, зафиксированными в ходе сканирования мозга.

    Результаты исследования вышли в журнале American Journal of Geriatric Psychiatry.

    Напомним, еще одно недавнее исследование продемонстрировало, что у людей, следовавших Средиземноморской диете, было замедлено снижение когнитивных (познавательных) способностей.

    Поделиться